*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банкротство и процедуры реорганизации предприятия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 967

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПОНЯТИЯ О БАНКРОТСТВЕ ПРЕДПРИЯТИЙ В РФ
1.2 НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА
ГЛАВА 2. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ
2.2 ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ-ДОЛЖНИКА
ГЛАВА 3. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕОРГАНИЗАЦИИ И БАНКРОТСТВА
3.1 АМЕРИКАНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РЕОРГАНИЗАЦИИ И БАНКРОТСТВА
3.2 АМЕРИКАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В ОБЛАСТИ БАНКРОТСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ
Актуальность темы данной курсовой работы определяется высокой социально-экономической значимостью института банкротства в России, а также необходимостью совершенствования нормативно-законодательных актов о несостоятельности (банкротстве).
Государственное регулирование несостоятельности является сегодня наиболее динамично развивающейся областью права и экономики в развитых зарубежных странах, при этом социально-экономическая политика государства является элементом постоянного изменения и совершенствования нормативных и процедурных актов в механизме банкротства.
В настоящее время Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации принята новая редакция Закона о несостоятельности (банкротстве). Его принятию предшествовали длительные и бурные дискуссии. Всеми заинтересованными участниками дискуссий внесено множество поправок и дополнений. Однако многочисленные идеи, касающиеся реформирования указанной сферы законодательства, зачастую основаны лишь на отдельных негативных фактах, известных авторам, и никак не связаны между собой. Механическое внесение указанных предложений в законодательство не имеет никаких положительных результатов, а напротив, может привести к деформированию единой системы несостоятельности (банкротства) и приведет к нежелательным последствиям.
Целью курсовой работы является изучение процедур банкротства и реорганизации предприятия.
Исходя из цели ставятся следующие задачи:
рассмотреть общие положения и понятия о банкротстве предприятий в РФ
изучить нормативно-правовое регулирование процедур банкротства
рассмотреть понятие и содержание процедуры реорганизации
рассмотреть процесс ликвидации предприятия-должника
рассмотреть американскую концепцию реорганизации и банкротства
изучить американское законодательство в области банкротства
Объектом исследования курсовой работы является процесс ликвидации предприятия - должника.
Предметом исследования являются процедуры банкротства и реорганизации предприятия.
В процессе написания работы...
Одной из категорий рыночного хозяйствования является банкротство (несостоятельность) хозяйствующих субъектов. Вся жесткость рыночного механизма объясняется тем, что банкротство предприятий и определенный уровень безработицы являются своего рода платой за результативность хозяйственной деятельности.
Банкротство - стало фактом в России. С одной стороны банкротство - крах, гибель предприятия. Но с другой стороны - это толчок к изменению в лучшую сторону, возможность возрождения с учетом прошлых ошибок. Процедуры, используемые в качестве необходимых для вывода предприятия из кризисного состояния устанавливаются законодательно.
В зависимости от особенностей функционирования предприятий, их места в сложившейся системе хозяйственных связей, роли, которую они играют в региональном хозяйственном комплексе и в соответствующей отрасли, могут быть предложены различные процедуры: продажа предприятия целиком; преобразование его в акционерное общество и продажа контрольного пакета на инвестиционных торгах, коммерческом аукционе или конкурсе; применение процедур внешнего управления; продажа на инвестиционных торгах с одновременной реструктуризацией капитала; диверсификация производств; ликвидация предприятия как юридического лица возможным сохранением имеющих самостоятельное значение активов предприятия путем продажи их единым имущественным лотом в процессе KОНкурсного производства; реструктуризация в рамках санации на основе негосударственных средств.
Опыт работы Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) показывает, что в случае своевременного и грамотного применения процедур банкротства в отношении предприятий-должников удается достичь снижения кредиторской задолженности, в том числе и по задолженности предприятия своим работникам по заработной плате. Примером является продажа в соответствии с Указом Президента РФ от 02.06.1994 N 1114 Московского экспериментального витаминного завода на инвестиционном конкурсе с условиями погашения имеющейся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу