*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегический менеджмент в сфере образования

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 1929

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………с.3
Глава I. Теоретические основы стратегии в управлении…………………..с.6
1.1 Анализ стратегического менеджмента как средства эффективного управления
1.2 Методология стратегического менеджмента
1.3 Современные подходы к отбору методов в управлении.
1.4 Стратегический маркетинг в сфере образования
Глава II Методы стратегического управления в современной системе образования в Новгородской области на примере поселка Шимск……..с.29
2.1 Стратегии в управлении в образовательной системе Новгородской области
2.2 Специфика образовательного маркетинга в Муниц.Образов.Учрежд. «Средняя общеобразовательная школа п.Шимск»
2.2.1 Критерии эффективности организации управления Образ.Учреждении
2.2.2 Взаимосвязь методов и эффективности управления
2.3 Рекомендации по практической реализации стратегического управления в МОУ «Средняя общеобразовательная школа п.Шимск».
Заключение……………………………………………………………………с.66
Список источников и литературы…….………………………………………с.69
Понятие «стратегия» вошло в число управленческих терминов в 50-е годы, когда проблема реакции на неожиданные изменения во внешней среде приобрела большое значение. Вначале смысл этого понятия был неясен. Словари не помогали, так как, следуя военному словоупотреблению, они все еще определяли стратегию как «науку и искусство развертывания войск для боя». Однако, совсем скоро, стало понятно, что правильно избранная и успешно претворенная в жизнь стратегия управления предприятием - залог его плодотворного функционирования в условиях рыночной экономики.
Стратегическое управление – это такое управление, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.
Объектами стратегического управления являются организации, стратегические хозяйственные подразделения и функциональные зоны организации.
Цель дипломной работы - рассмотреть особенности стратегического менеджмента в государственном управлении на примере развития образования в поселке Шимск Новгородской области.
Актуальность темы: На современном этапе развития общества существуют различные формы и виды стратегического управления. Выбор зависит от формы организации или организационной структуры. Государственное управление характеризует вид социального управления - сферу практической деятельности, связанную с решением проблем государственной организации и регулирования общественной жизни.
Т.к. вопросы образования находятся в компетенции государственных органов, то именно они определяют направления в организации управленческих структур в образовательной среде, и формы их функционирования. Это достаточно непростая задача в условиях рыночной экономики, когда каждое учебное...
В настоящее время стратегическое управление является важнейшим фактором успешного выживания в усложняющихся рыночных условиях. Тем не менее, постоянно можно наблюдать в действиях организаций отсутствие стратегичности, что и приводит их зачастую к поражению в конкурентной борьбе.
Стратегическое управление в каждый данный момент фиксирует, что организация должна делать в настоящем, чтобы достичь поставленных целей в будущем, исходя при этом из того, что окружение будет изменяться, и условия жизни организации будут изменяться тоже.
Выбор методов стратегического маркетинга в системе образования сложен и проблематичен, как и во всех сферах развития российского государства. Это связано, прежде всего, с тем, что образование является государственной сферой даже в условиях рыночной экономики.
Применительно к современной России в государственном управлении можно отметить причудливое переплетение двух противоречивых тенденций. Первая заключается в сокращении директивного начала управления, уменьшении государственного сектора экономики, превращении государства в одного из - хотя и наиболее влиятельного - субъектов регулирования общественных процессов. Вторая тенденция реализуется в расширении и усложнении задач государства в силу создания рыночной инфраструктуры, формирования новых законодательных и иных нормативно - правовых процедур социальных, экономических и политических отношений, необходимости регулировать становление разных форм собственности и их взаимоотношений.
Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения дошкольного, среднего, специального и дополнительного образования, а также начального, среднего и высшего профессионального образования. Необходимость модернизации педагогического образования с точки зрения выбора методов управления и их эффективности, определяется задачами, поставленными в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, внутренними закономерностями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу