*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологический климат в группе

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 808

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и типология социальных групп 5
1.1. Понятие и признаки социальной группы 5
1.2. Типологии социальных групп 10
2. Проблемы формирования социально психологического климата в группе 14
2.1. Проблемы установления и развития отношений в социальных группах 14
2.2. Условия формирования социально – психологического климата в коллективе 19
Заключение 22
Список литературы 23
На сегодняшний день изучение процессов, возникающих в кругу межличностного и межгруппового общения является одним из самых актуальных в социальной психологии. Изменение мировоззренческих концепций привели к новым явлениям психологического характера в современном обществе. Постоянный процесс модернизации общества предполагает внесение постоянных корректив в методики работы с личностью, группой, а соответственно и новые теоретические разработки, в частности касающиеся изучения социально – психологического климата в группе и факторов влияющих на процесс его формирования.
В современной социально – психологической науке существует достаточно большое количество фундаментальных работ, связанных непосредственно с изучением социально – психологического климата в группе и процессов, влияющих на его формирование. В основном труды социальных психологов включают этот вопрос в контекст разработок, касающихся изучения личности, общения, психологии групп и т.д. Тем не менее, возможно выделить некоторые. Которые детально затрагивают эту проблему. Это работы таких ученых, как Агеев В.С., Бехтерев В.М., Донцов А.И. Коломинский Я.Л. и др.
Объектом изучения в данной работе является социальная группа и ее основные составляющие – члены группы, лидер.
Предметом изучения в данной работе является групповой социально психологический климат и процессы его формирования.
Целью данной работы является рассмотреть процессы, связанные с формированием социально – психологического климата в группе, понятие социальной группы и составляющих понятия социально – психологического климата группы.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть понятие, признаки и типы социальных групп;
2. изучить проблемы связанные с установлением и развитием социально – психологических отношений в группе;
3. рассмотреть условия формирования социально – психологического климата в группе.
В основе методологии исследования лежит теоретический подход к проблеме изучения социально –...
Понятие социальной группы является ключевым понятием соци¬альной психологии. Любая совокупность людей, рассматриваемая с точки зрения их общности, может обозначаться как социальная группа. Вся жизнедеятельность индивида в обществе осуществляет¬ся через разнообразные социальные группы, значительно разли¬чающиеся между собой.
Состав социальной группы представляет собой совокупность характеристик членов группы, важных с точки зрения ее анализа как целого. На¬пример, численность группы, ее возрастной или половой состав, национальность или социальное положение членов группы. Любая социально-психологическая характеристика группы начинается, как правило, с описания композиции. Следует заметить, что место данной группы в более общей социальной структуре также является композиционной характеристикой.
Социально – психологический климат группы определяется множеством факторов: функ¬циями, которые выполняют отдельные члены группы, межличностными отношениями в ней, формальными и неформальными отношениями членов группы. Как правило, неформальные отношения определяются чувствами, которые участники взаимодействия испытывают друг к другу, а формальные - обязанностями и правами членов группы, обусловленными совместным делом и основной целью группы.
Таким образом, на процесс формирования социально – психологического климата в группе влияет множество факторов наиболее важными и значимыми из которых является общие психологическое состояние всех членов группы, их цели и задачи, а так же тип и личностные качества руководителя данной группы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу