*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Успешность профессиональной деятельности парикмахеров

дипломные работы, Психология

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1214

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………
Глава 1. Психологические аспекты успешности профессиональной деятельности…………………………………………………………………….
1.1. Профессиональные качества специалиста как предмет теоретического исследования. Профессиональная деятельность и ее содержание............................................................................................................
1.2. Психологические особенности взаимодействия личности и профессии…...............................................................................................................
1.3. Факторы и условия, способствующие и препятствующие успешной профессиональной деятельности мастеров – консультантов салонов красоты..
1.4. Глава 2. Определение профессионально важных характеристик личности мастеров-консультантов салонов красоты ............................................................................................................................
2.1. Организация и методы исследования............................................................
2.2. Выявление личностных характеристик мастеров-консультантов салонов красоты.....................................................................................................................
Заключение........................................................................................................
Список литературы.............................................................................................
Приложения
С переходом к рыночной экономике на российском рынке труда существенно увеличилась доля специалистов, занятых в сфере услуг. Возросла роль профессии мастеров-консультантов салонов красоты. Анализ востребованных вакансий за последние пять лет подтверждает, что «социальный заказ» на профессионалов данного вида деятельности высок.
Однако профессиональная деятельность мастера-консультанта, изучена недостаточно и при рекрутинге персонала, критерии требований существенно различаются.
Высокая потребность найти эффективных мастеров-консультантов, в условиях нестабильной экономики и конкуренции предполагает отбор и подготовку кандидатов, обладающих способностью противостоять профессиональным стрессам и выгоранию, умеющих усилить комфорт и позитивное эмоциональное настроение от посещения салона и общения с мастером, умеющих тонко чувствовать клиента.
Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на высокий спрос, вакансии заполняются стихийно. Не разработаны технологии профессионального психологического отбора и сопровождения профессиональной адаптации и развития персонала салонов красоты. Отмечается текучесть мастеров-консультантов.
Специфика деятельности персонала салонов красоты по сравнению с другими профессиями типа «человек-человек» состоит в том, что от работника требуется высокая коммуникативная компетентность, психическая и физическая выносливость, высокий уровень социального интеллекта, что в свою очередь предъявляет особые требования к особенностям эмоциональной структуры личности мастеров-консультантов.
Организации несут убытки, вкладывая средства в сотрудников, внутренний потенциал которых не соответствует занимаемой должности.
Представляется важным выяснить, почему сотрудники одной и той же компании, выполняя сходные задачи и находясь на одном уровне профессионального мастерства, добиваются разных результатов.
Цель работы - выявление психологических характеристик, определяющих успешность профессиональной деятельности мастеров-консультантов салонов...
В настоящей работе, на основании анализа современной психологической литературы, посвященной проблематике успешности и эффективности профессиональной деятельности, были рассмотрены основные подходы к проблеме профессиональной компетенции работников сферы обслуживания, в том числе, и сотрудников салонов красоты.
Необходимо отметить, что общая структура профессионально важных качеств, как главных субъектных детерминант трудовой деятельности, оказывается достаточно сложной и внутренне дифференцированной. Она включает ряд основных категорий профессионально важных качеств, наличие которых и является основным условием эффективной реализации профессиональной деятельности
Нагрузка работников сферы обслуживания не регламентируется и почти не управляется, оценка качества работы чрезвычайно сложна из-за разнообразия оказываемых услуг, отсутствия точных критериев. Интенсивность контактов, профессиональные перегрузки, ненормированный рабочий день, «зависимость» от клиента могут провоцировать эмоциональное и профессиональное выгорание.
Успешность, как эффективность профессиональной деятельности определяется не только уровнем профессиональной подготовки специалиста, но и индивидуально-личностными характеристиками мастера.
В нашей работе были определены критерии успешности мастеров-консультантов салонов красоты. К таковым можно отнести:
1) Востребованность (популярность) среди клиентов услуг оказываемых конкретным мастером. Данный критерий определяется как качеством этих услуг, так и скоростью их оказания, а также общими психологическими характеристиками мастера. Также немаловажное значение имеют положительные рекомендации мастера другими клиентами и управляющими салонов.
2) Уровень заработной платы мастера. Данный критерий мы берем за основу, поскольку размер заработной платы мастера зависит от выполненного объёма работы.
3) Квалификация мастера – очень важный критерий. Уровень владения сотрудником профессиональными знаниями и навыками зачастую является определяющим при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу