*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус органов прокуратуры России

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 111 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1168

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. История становления и развития прокуратуры России 11
1.1.Становление и развитие прокуратуры РФ
в дореволюционный период (при монархическом строе) 11
1.2. Правовой статус органов прокуратуры в советский период 23
Глава II. Организация, полномочия и порядок деятельности прокуратуры на современном этапе 32
2.1. Конституционно-правовые основы института прокуратуры в РФ 32
2.2. Система органов прокуратуры РФ 39
2.3. Компетенция и функции органов прокуратуры РФ 52
Глава III. Проблемы и перспективы совершенствования конституционно-правового статуса прокуратуры в РФ 65
3.1. Проблемы, связанные с изменением статуса прокуратуры
на современном этапе 65
3.2. Пути совершенствования правового регулирования конституционно-правового статуса органов прокуратуры в РФ 80
Заключение 88
Список использованных источников 97
Глоссарий 109
Приложения 111
Конституция Российской Федерации – Основной Закон нашего государства, в главе 2 не только законодательно закрепляет права и свободы человека и гражданина, но и определяет, что их защита является обязанностью государства. Это общее правило обязывает государство различными правовыми средствами обеспечивать защиту конституционных прав и свобод, осуществлять их регулирование. Гарантом прав и свобод выступает Президент России. Обязанность осуществлять меры по обеспечению прав и свобод входит в число полномочий Правительства Российской Федерации. Эта функция составляет главное назначение судебной системы, то есть в гарантировании прав и свобод участвует весь механизм государства, все органы государственной власти.
Проведение этой многоаспектной деятельности требует наличия в государстве определенных структур, органов, которые осуществляли бы постоянный контроль и надзор за исполнением законов, иных нормативных актов, а также соблюдением Конституции РФ. Одним из таких правозащитных для российской правовой системы механизмов (органов) была и остается прокуратура, осуществляющая надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на ее территории.
Понимая всю важность деятельности государства и его органов, в том числе прокуратуры, нельзя не отметить, в частности, попытки некоторых правоведов, политических деятелей, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации в сложный период развития российского общества и государства добиться ликвидации прокурорского надзора, ограничения функций прокуратуры, целями деятельности которых в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» является обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Эти попытки в определенной мере увенчались успехом: в законодательстве прокурорский надзор стал называться не «высшим» (как в течение многих лет до...
В данном исследовании рассмотрена важнейшая, по мнению автора, проблема конституционно-правового статуса одного из центральных государственных органов – прокуратуры.
История развития законодательства о российской прокуратуре показывает, что статус прокуратуры постоянно претерпевал изменения, нередко кардинальные. И сегодня, когда Россия стремится к идеалу правового государства, тема статуса прокуратуры, как органа, защищающего, прежде всего, законность, особенно актуальна.
В результате проведенного исследования была в полном объеме реализована цель работы и выполнены поставленные задачи, что позволило найти новые решения в проблеме статуса прокуратуры в РФ.
Полученные результаты позволяют использовать положения исследования не только в научном процессе, но и в целях совершенствования действующего законодательства, регулирующего конституционно-правовой статус прокуратуры РФ.
Исследование и сделанные на его основе выводы могут быть использованы в процессе правоприменительной деятельности – практической деятельности прокуроров.
Анализ истории становления и развития прокуратуры в России свидетельствует о том, что данный государственный орган является многопрофильным институтом, основная задача которого – обеспечение законности на территории государства. Прокуратура была выстроена как централизованный орган с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генерал-прокурору. Модель прокуратуры не была полностью взята из опыта зарубежных государств, а представляла собой сочетание различных заимствований из прокуратур разных государств с учетом российской специфики. На протяжении нескольких веков (с начала XVIII по ХХ век) прокуратура пережила различные этапы своего существования – от увеличения объема функций и полномочий, укрепления своего правового статуса, до упадка, лишения большинства полномочий и функций, превращения в придаток органов исполнительной власти. В начале XXI века законодатель вновь стоит на перепутье, конституционно-правовой статус прокуратуры до...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу