*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Автократия и демократия

контрольные работы, Политология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
Основная часть
I. Демократия
II. Автократия
III. Критерии различия демократического и автократического режимов
Заключение
Список литературы
Тема данной контрольной работы «Автократия и демократия: критерии различения».
В течение нескольких месяцев 1917 года Россия перешла от автократии к демократии, затем к охлократии, а после нескольких лет охлократической вакханалии в стране воцарилась жесточайшая тирания. Следует отметить, что ни одна страна ограничено и безболезненно не переходила от традиционных абсолютистско-олигархических систем к демократии. Сейчас, утверждают политологи, Россия находится на пути редемократизации, в связи с этим проблема выделения критериев различения демократии и автократии очень актуальна.
В рамках контрольной работы мы дадим определения демократии и автократии, демократическому и автократическому (авторитарному) режимам, выделим характерные признаки и того и другого, а так же классифицируем их виды и теории. С данной информацией можно будет ознакомиться в разделах I и II основной части.
В III разделе основной части мы затронем тоталитарный режим: дадим ему определение и рассмотрим основные различия тоталитаризма и авторитаризма. Так же мы уделим внимание непосредственно критериям различия демократического и авторитарного режимов, отметим различия и сходства по следующим критериям: отношения государства и личности, отношение к свободе слова, отношение к политическому плюрализму, идеология, политические права граждан и др.
В конце контрольной работы можно ознакомится со списком использованной нами для ответа на вопросы контрольной литературы
Итак, нами написана контрольная работа на тему «Автократия и демократия: критерии различения».
В I разделе основной части мы дали определение многогранному понятию «демократия», выделили основные признаки демократического режима, рассмотрели теории демократии: прямой демократии, либеральной демократии, коллективистской демократии, плебисцитарной демократии, плюралистической демократии, элитарной демократии, партиципаторной демократии. Для каждой из них выделили характерные черты. Так же мы рассмотрели общие принципы современных демократий, сейчас к ним относятся около 35 стран.
Во II разделе основной части мы рассмотрели режим автократии, дали определение, выделили основные принципы, выделили характерные черты таких видов авторитарного режима как: традиционные абсолютистские монархии, традиционные авторитарные режимы олигархического типа, гегемонистский авторитаризм новой олигархии, теократические режимы, военные режимы, привели примеры стран, живущих по этим режимам. По мнению многих политологов, автократия — самая распространенная форма политической власти, она отличается большим разнообразием.
В III разделе основной части мы указали на критерии различия сначала тоталитаризма и авторитаризма, а затем критерии различия авторитаризма и демократии: отношения государства и личности, отношение к свободе слова, отношение к политическому плюрализму, идеология, политические права и свободы граждан, автономные от государства сферы, разделение властей, политическая власть, формирование органов власти, право рядового гражданина быть избранным в органы власти.
Таким образом, мы выполнили все задачи, обозначенные нами во введении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу