*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегии инвестирования в ценные бумаги

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы инвестирования в ценные бумаги 9
1.1. Понятие и классификация ценных бумаг 9
1.2. Инвестиционные качества ценных бумаг 20
1.3. Стратегии инвестирования в ценные бумаги и их разновидности 23
2. Анализ инвестирования в ценные бумаги в ОАО «-» 34
2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «-» 34
2.2. Эффективность управления портфелем в ОАО «-» 43
2.3. Анализ стратегий инвестирования в ценные бумаги в ОАО «-» 51
3. Особенности стратегии инвестирования в ценные бумаги в условиях кризиса 54
3.1. Особенности инвестиционных качеств ценных бумаг в современных кризисных условиях 54
3.2. Корректировка стратегий инвестирования в ценные бумаги в условиях кризиса 58
Заключение 64
Список литературы
Переход России от централизованной плановой экономики к рыночной меняет отношения собственности, структуру и механизм функционирова¬ния хозяйствующих субъектов, формы финансовых связей между ними, степень заинтересованности всех слоев общества в результатах хозяй¬ственной деятельности. Современный рынок с его демократически орга¬низованными финансовыми институтами - величайшее достижение человеческой цивилизации. Могут изменяться его институциональные и отраслевые структуры, методы управления субъектами деятельности и т.п., но это перемены частного порядка, которые не в состоянии повлиять на фундаментальные основы и принципы функционирования рынка.
Рынок - сложное многофункциональное комплексное образование, включающее, с одной стороны, рынок товаров и услуг, с другой - рынок ресурсов. Взаимодействие этих рынков определяет национальный экономический механизм.
Этот механизм имеет кредитный характер. Подавляющее число рыночных субъектов, действующих на основе деловых контрактов, принимают на себя обязательства, имеющие форму ценных бумаг. Именно взаимные обязательства предпринимателей гарантируют устойчивость экономичес¬кой системы общества.
Роль ценных бумаг этим не ограничивается. Их значение велико в платежном обороте каждого государства. Через ценные бумаги осуществля¬ется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их получают наиболее жизнеспособные рыночные структуры.
Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся институциональ¬ной и организационно-функциональной спецификой. Такая система в со¬временной России начала формироваться только в конце 80-х гг., когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.
Возникновение и быстрое развитие упорядоченного рынка ценных бумаг были обусловлены становлением капиталистических производственных отношений. Прежде всего это проявилось в расширении границ...
Рынок ценных бумаг, как и другие рынки, представляет собой слож¬ную организационную и экономическую систему с высоким уровнем целостности и законченности технологических циклов. На нем ценные бумаги служат предметом купли-продажи с использованием комплекса цен, чем также отличаются от обычных товаров. Они имеют нарица¬тельную (номинальную) цену, эмиссионную и рыночную цену (курс). Нарицательная цена имеет формальное счетное значение и в каче¬стве базы для начисления дивидендов, процентов используется при даль¬нейших расчетах. Эмиссионная цена означает продажную цену при пер¬вичном размещении ценных бумаг. Она определяется доходностью ценных бумаг и уровнем ссудного процента. Рыночная цена (курс) - цена, по которой ценные бумаги обращаются (продаются и покупаются) на вторичном рынке (при их перепродаже). На ее величину влияет соотно¬шение на рынке между спросом на ценные бумаги и их предложением.
Серийность означает выпуск ценных бумаг сериями, однородными группами. Она тесно связана со стандартностью, так как ценные бума¬ги одного типа должны иметь стандартное содержание (стандартную форму, стандартность прав, предоставляемых ценной бумагой, стандар¬тность сроков действия, институтов обращения ценных бумаг и т.д.). Стандартность делает ценную бумагу массовым однотипным товаром.
Участие ценных бумаг как товара в гражданском обороте заключа¬ется в их способности не только быть предметом купли-продажи, но и выступать объектом других имущественных отношений (сделок зало¬га, хранения, дарения, комиссии, займа, наследования и т.д.).
Регулируемость, признание государством, рискованность, документарность, надежность являются отличительными, хотя и вспомогатель¬ными, признаками ценных бумаг.
Законодательно регулируются права, которые удостоверяются цен¬ными бумагами, обязательные реквизиты ценных бумаг, требования к форме ценной бумаги, порядок эмиссии, другие параметры их обраще¬ния. Государственное регулирование в целом направлено на защиту интересов инвесторов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу