*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РЕКАПИТАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМНЫХ БАНКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЬІХ РЕСУРСОВ

контрольные работы, Финансы

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
РЕКАПИТАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМНЫХ БАНКОВ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЬІХ РЕСУРСОВ 4
ВЫВОДЫ 23
ИСТОЧНИКИ 25
В работе проанализированы условия и возможные последствия проведения рекапитализации приватных банков с использованием бюджетных ресурсов в Украине, определены позитивные стороны и проблемы, которые нуждаются в решении, предоставлены предложения из повышения результативности таких операций, с учетом интересов налогоплательщиков.
В условиях финансового кризиса проведение рекапитализации про-блемных бан¬ков выступает одним из средств оздоровления и стабилизации банковской системы. Однако оно связано с возникновением многих проблем, которые могут привести к обострению рисков развития отдельных финансовых учреждений, банковской систе¬мы в целом, а также реального сектора экономики. Привлечение государственных ресурсов для рекапитализации банков, с одной стороны, несколько упрощает реше-ние этих проблем, но с другой - значительно их усложняет. Без глубокой разработки концептуальных принципов участия государства в оздоровлении банков осуществле¬ние таких радикальных преобразований становится непрогнозируемым и неуправля¬емым. Цель работы - проанализировать участие государства в рекапитализации бан¬ков в Украине и обосновать меры по ее совершенствованию.
Рекапитализация проблемных банков с участием государства является одним из возможных вариантов их оздоровления в условиях экономического кризиса. Ее цель - создание достаточных условий для расширения активных операций банка, прежде все¬го кредитования субъектов хозяйственной деятельности и домохозяйств. Такие преоб-разования следует направить на поддержку совокупного спроса, занятости, создание новых рабочих мест, формирование рыночной инфраструктуры.
Проблемы возврата депозитов и погашения задолженности перед кредиторами банков целесообразно решать путем рефинансирования и реструктуризации их обяза¬тельств, а не рекапитализации. При этом риски реструктуризации следует пропорцио¬нально распределить между акционерами и государством. Важным условием является также государственная поддержка Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
Объемы государственных ресурсов в составе капитала каждого из банков долж¬ны определяться с учетом показателей его деятельности, позиции акционеров (как мажоритарных, так и миноритарных), возможностей формирования совместного (государства и частного капитала) контроля за деятельностью высшего менедж¬мента. Основной целью вложений государственных ресурсов в капитал банка должно стать не получение полного или преимущественного контроля, а его оздоровление для возобновления активных операций, направленных на активизацию кредитова¬ния реального сектора экономики.
После оздоровления проблемных банков пакеты акций, перешедшие в соб¬ственность государства, подлежат приватизации. При этом средствам, получен¬ным от их продажи, необходимо обеспечить целевое использование. Они должны направляться на снижение налоговой нагрузки, поддержку национального бизнеса и проведение реформ в интересах налогоплательщиков.
Применение в Украине механизма финансирования участия государства в ре¬капитализации проблемных банков (привлечение ресурсов путем увеличения де¬фицита государственного бюджета, вложение в уставный капитал активов в форме государственных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу