*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и место культурного компонента образования в программе школьного курса английского языка

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение ………………………………………………………………………….2
Глава 1. Роль и место культурного компонента образования в программе школьного курса английского языка.…………………………………………...6
1.1. Понятие культуры и ее сущность …………………………………….........6
1.2. Задачи воспитания культуры поведения средствами английского языка………………………………….……………………………………….......8
1.3. Содержание работы применительно к воспитанию культуры поведения……………………………………...…………………………………12
1.4. Методика работы из воспитания культуры школьников средствами английского языка……………………………………………………………….15
Глава 2. Разработка практических методов воспитания культуры учащихся 2 класса средствами английского языка…………………………………………21
2.1. План-конспект открытого урока во 2 классе и анализ его проведения…21
2.2. План-конспект открытого урока во 2 классе и анализ его проведения…24
Заключение ……………………………………………………………………...30
Список литературы ……………………………………………………………..
Введение

Актуальность темы заключается в том, что гуманизация и гуманитаризация образования на современном этапе следует многоаспектности социокультурного образования учащихся, включая разные стороны этого образования — общекультурные, страноведческие, лингвострановедческие, национально-культурные, художественно-эстетические, коммуникативно-прагматические. Таким образом, английский язык — это одни из важнейших и обязательных компонентов воспитания культуры среди учащихся. При этом, с одной стороны, сохраняются традиции авторитарного воспитания, с другой - получает распространение воспитание, направленное на поощрение самостоятельности, эвристического мышления, коммуникативности, высокой культуры и гуманности.
Объектом исследования является процесс воспитания.
Предметом исследования является воспитания культуры средствами английского языка.
Целью данной курсовой работы является исследование воспитания школьников средствами английского языка. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить понятие культуры и ее сущность;
2. Определить задачи воспитания культуры поведения средствами английского языка;
3. Изучить содержание работы применительно к воспитанию культуры поведения;
4. Исследовать методики работы из воспитания культуры поведения;
5. Разработать практические методов воспитания культуры учащихся 2 класса средствами английского языка посредством двух открытых уроков.

Степень изученности темы
Тема является недостаточной изученной. Много работ посвящено методам преподавания языка, но методов, направленных именно на воспитание культур с помощью иностранного языка достаточно мало. В работе Миролюбовой А.А. «Развитие интереса к чтению на иностранном языке на начальном этапе обучения» рассмотрено понятие и содержание культуры, а также ее связь с воспитанием. «Настольная книга преподавателя иностранного языка» под. ред. Е.А. Мыслыко, П.К. Бабинская, А.Ф. Будько, С.И. Петрова. содержит методы воспитания культуры среди школьников...
Заключение

Итак, культура, которая сначала обозначала возделывание зерновых, переросла в более широкое понятие. На данный момент культура включает в себя широкий спектр и интерпретаций. Культура, организуя общественную жизнь, поддерживает целостность и стабильность общества. Это отчетливо обнаруживается в ее воздействии на поведение людей. Собственно, содержание культуры в основном складывается из многочисленных образцов, стереотипов, моделей поведения людей. Культура является важнейшим методом социализации и воспитания молодого поколения.
Изучение иностранного языка в целом и английского, в частности в основной школе, направлено на достижение таких целей как: развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной) и на развитие и воспитание у школьников понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры. Воспитание культуры средствами иностранного языка помогает школьникам в социализации и приобщении к культуре.
Программа английского языка должна включать такие компоненты как учебный компонент, развивающий компонент и воспитательный компонент. Воспитательный компонент должен включать в себя воспитание толерантности и уважения к другой культуре, приобщение к общечеловеческим ценностям, воспитание ответственности перед обществом, воспитание личностных качеств. Кроме того, при воспитании культуры у школьников необходимо прививать им чувство осознанности, чтобы они могли переносить изученные навыки с одной ситуации в другую.
Воспитание культуры средствами английского языка можно осуществлять различными методами. Следует учитывать возрастные особенности школьников....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу