*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальный стиль общения учителя с учениками

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.

Введение.--------------------------------------------------------------------------------------3
Глава 1. Индивидуальный стиль педагогического общения. Теоретические аспекты ----------------------------------------------------------------------------------5
1.1.Роль общения в педагогическом процессе. Понятие педагогического общения---------------------------------------------------------------------------------5
1.2. Типология профессиональных задач педагога в общении-------------6
1.3 Стили педагогического общения----------------------------------------------10
1.4 Технология педагогического общения. Педагогическая техника--12
1.5 Индивидуальный стиль общения учителя--------------------------------21
Выводы 1 главе-----------------------------------------------------------------------------25
Глава 2 Исследование индивидуального стиля общения учителя с учениками ------------------------------------------------- ---------------------------27
2.1 Организация и методики исследования-----------------------------------27
2.2 Анализ результатов исследования------------------------------------------29
Выводы ко 2 главе ------------------------------------------------------------35
Заключение---------------------------------------------------------------------------38-Литература----------------------------------------------------------------------------40
Введение.

Каждый учитель по-разному руководит процессом образования. Но есть основные стили педагогической деятельности, которые характеризуют стиль управления, стиль общения, стиль поведения и когнитивный стиль учителя (преподавателя).
Но как соотносятся индивидуальные особенности общения учителя и его реализуемый стиль управления и взаимодействия с людьми литературе не описано. Нет конкретных результатов исследования по данной проблеме.
В современной образовательной системе как факт наличие норм общения сверх установленного уровня. Одна из самых сложных проблем – проблема педагогического общения. Общение всегда было значимым в жизни человека и его личностном развитии; но теперь общение людей друг с другом приобретает особую актуальность в связи с гуманизацией всей жизни в целом и школы как общественного организма в частности.
Актуальность изучения процесса становления индивидуального стиля общения учителя значительно возросла в связи с модернизацией общей и профессиональной школы, потребностью общества в творчески работающем преподавателе, стремящемся индивидуализировать свой труд, проявить в нем свою самобытность, индивидуальность, оригинальность.
Одно из направлений модернизации образования предполагает совершенствование содержания и форм подготовки педагогов, с учетом обновления содержания и технологий школьного образования.
Чтобы принять индивидуальность ребенка, будущий учитель должен быть научен ценить свою индивидуальность. В связи с этим актуализируются задачи профессиональной подготовки студентов колледжа и университета в поэтапном становлении конкурентоспособного специалиста, готового реализовать свой личностный потенциал и формировать у себя индивидуальный стиль профессиональной деятельности, обеспечивающим успешность педагогического труда.
В то же время проблема содержания и реализации форм становления индивидуального стиля деятельности учителя в условиях непрерывного образования до настоящего времени еще не являлась предметом...
Заключение.
В результате проведённого исследования мне удалось разобраться в особенностях такой категории как индивидуальный стиль общения учителя с учениками , выявить основные его функции, этапы общения и его значение в педагогическом процессе.
Мною были установлены знания и умения, которыми должен обладать педагог для успешной реализации своей деятельности в коллективе учеников. Все эти знания я попытался перенести для анализа общения учителя (на конкретном примере) и дать оценку его уровню педагогического мастерства. Результаты исследования показали, что современный учитель владеет технологией индивидуального общения с учениками, но не в полной мере. Сказывается отсутствие заинтересованности в изменении методов и способов взаимодействия с учениками, влияние установившегося опыта в общении, в связи с чем учитель и выстраивает свою деятельность так, как он привык действовать.
Практическое значение результатов осуществленного научного поиска состоит в том, что на их основе представляется возможным оказание методической помощи в деле целенаправленного формирования у будущих и молодых учителей того стиля педагогического общения, который наиболее подходит к их индивидуальности.
Индивидуальный стиль общения учителя с учениками формируется на основе самостоятельного выбора учителем коммуникативных операций. Выбор, сделанный в соответствии с требованиями деятельности и свойствами индивидуальности педагога, вызывает у него эмоциональное состояние удовлетворенности, и, наоборот, если он противоречит индивидуальным свойствам, наступает противоположное состояние эмоционального дискомфорта. Таким образом, эмоциональное состояние управляет процессом выбора. В связи с этим помощь в формировании индивидуального стиля общения учителя с учениками должна быть направлена главным образом на организацию самопознания и профессионального самовоспитания учителя.
Развитие индивидуальности педагога и ее гармонизация благодаря индивидуальному стилю педагогического общения с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу