*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические отношения в системе потребительской кооперации

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………...……………………………………......…………
Глава 1. Теоретические аспекты категории «выручка от реализации
продукции»………………………….…………….…………….…………
1.1. Сущность выручки от реализации продукции………………………….
1.2. Классификации выручки от реализации продукции………………….
1.3. Факторы, влияющие на выручку от реализации продукции………….
Глава 2. Характеристика организационно-экономической
деятельности Ардонского Райпо.………………………………………
2.1. Общая характеристика предприятия……………………..……….
2.2. Анализ выручки от реализации продукции……………………….
2.3. Анализ доходов предприятия………………………………………..
2.4. Анализ расходов предприятия………………………..……………..
Глава 3. Анализ товарооборота предприятия………..………………..
3.1. Анализ объема розничного товарооборота…………..…………….
3.2. Анализ оптового товарооборота
(на предприятиях общественного питания)…………………………….
Глава 4. Основные направления улучшения розничного
товарооборота и увеличения его объема………………………………
Заключение………………………………………………………………
Список использованной литератур
Актуальность темы работы обусловлена тем, что деятельность потребительских кооперативов в Российской Федерации является очень важной для социально-экономического развития страны. Потребитель-ская кооперация представляет собой важнейшее звено социальной эко-номики.
Потребительская кооперация выступает важнейшим способом борьбы с бедностью на современном этапе жизни и развития российского общества. Потребкооперации предстоит занять нишу, которая принадле-жала министерству бытового обслуживания, минместпрому, местной пищевой промышленности. С их ликвидацией сельское население лиши-лось самых обычных бытовых услуг.
Сегодня потребительская кооперация оказывает населению услуги по ремонту и пошиву одежды и обуви, раскрою тканей, ремонту часов, сложной бытовой техники, автотранспортных средств, ремонту и строи-тельству жилья, услуги парикмахерских, бань, химчисток, проката, риту-альные услуги, фотоуслуги, услуги по заточке режущих инструментов и отбивке кос, осеменению скота, дроблению зерна, сепарированию и при-емке молока, услуги аптек, ветеринарных аптек, бесплатные чайные сто-лы, библиотеки, обустроенные детские площадки и т.д.
Именно поэтому потребительская кооперация на современном эта-пе развития российской экономики является перспективной, социально значимой организационно-экономической формой хозяйствования.
Для улучшения социально-экономических условий жизни населе-ния как в стране в целом, так и на селе, в частности, необходимо решение широкого круга различных задач, связанных с развитием потребитель-ской кооперации. Это развитие должно, прежде всего, осуществляться в направлении расширения сфер деятельности потребительских кооперати-вов, так как без этого дальнейшее их существование оказывается под уг-розой.
Существующее положение вещей в сфере потребительской коопе-рации таково, что большинство сельских магазинов и других предпри-ятий потребительской кооперации являются убыточными, так как зачас-тую они обслуживают всего по несколько сотен человек. А такое...
Розничный товарооборот представляет собой конечную стадию в движении товаров, когда завершается процесс их обращения и товары переходят в сферу потребления. В условиях товарно-денежных отноше-ний переход предметов потребления из сферы производства в сферу по-требления осуществляется по законам товарного обращения, на основе купли-продажи товаров.
Розничный товарооборот отражает ряд важнейших пропорций эко-номического и социального развития страны: соотношение темпов разви-тия I и II подразделений производства, спросом и потреблением, реализа-цией и денежным обращением, объемом и структурой торговой сети, ма-териальными и трудовыми ресурсами.
Ардонское Райпо – добровольное объединение граждан, созданное по территориальному признаку на основе членства, путем объединения его членами (пайщиками) имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной и иной деятельности. Является лидером по объему роз-ничного товарооборота в Ардонском районе.
Учет розничной продажи товаров, бухгалтерский учет и все доку-ментальное оформление ведутся в соответствии с действующими законо-дательными актами, нормативно-методическими документами и инструк-тивными материалами. Данные бухгалтерского учета позволяют утвер-ждать о тесной, эффективной связи между бухучетом и анализом торго-вой и хозяйственной деятельности общества. Этим объясняется достиже-ние хороших показателей деятельности Райпо за последние годы. Прове-денный анализ объемов розничного товарооборота говорит о неуклонном росте этого показателя (128,5% к уровню 2007 года). Имеется отчетная тенденция к росту среднегодовой величины запасов. Происходит ощути-мое увеличение объемов валового дохода.
Торговлю продовольственными, непродовольственными, промыш-ленными товарами и общественным питанием ведут 23 предприятия, из них розничной торговлей заняты 21 магазин, с торговой площадью 1221кв.м. Из общего количества предприятий 13 магазинов действуют в сельских населенных пунктах района. Их торговая площадь составляет 714,4кв.м....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу