*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нравственное воспитание детей младшего школьного возраста посредством литературной сказки

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………3
Глава 1 Сказка как одно из средств нравственного воспитания детей младшего школьного возраста ……………………………………………6
1.1 Нравственное воспитание младших школьников как педагогическая проблема …………………………………………………………………….6
1.2 Многообразие сказок и возможности их использования в нравственном воспитании детей младшего школьного возраст……………………………………………………………………….13
Глава 2. Использование литературной сказки для диагностики уровня воспитанности (формирования полоролевых стереотипов.)……….25
2.1. Организация работы. Методы диагностического исследования..25
2.2. Анализ результатов диагностики и интерпретация данных……..26

Заключение……………………………………………………………….31
Список литературы……………………………………………………..33
Однако наличие объективных условий само по себе еще не реша¬ет задачу формирования развитой личности. Необходима организация систематического, базирующегося на знании и учете объективных закономерностей развития личности процесса воспитания, который служит необходимой и всеобщей формой этого развития.
Работа сказочников продолжается. Она связана с ли¬тературной жизнью многих стран. Нынешний авторитет сказки, ее расцвет в нашей ли¬тературе сегодня могут создать у молодых читателей ил¬люзию, что так было всегда.
Важно, как по-разному раскрываются в сказках и сказочных повестях наших писателей свойства сюжета и его социальная направленность; как идет в них борьба добра и зла, венчающаяся победой добра; каково в них взаи¬моотношение веселого и грустного, фантастики и реально¬сти; как воспитывают они через чудесное благотворную любовь к природе; как черпает тот или иной писатель-ска¬зочник из неиссякаемого родника народного творчества; каковы его отношения с традициями предшественников.
Из всего вышеизложенного следует, что тема данной работы является достаточно актуальной
Проблема исследования: какие элементы литературных сказок могут быть использованы в воспитании детей младшего школьного возраста.
Объект исследования: процесс нравственного воспитания детей младшего школьного возраста
Предмет исследования: нравственное воспитание детей младшего школьного возраста посредством литературной сказки
Цель исследования: изучить нравственное воспитание детей младшего школьного возраста посредством литературной сказки
Гипотеза: литературные сказки содержат в себе важные элементы для нравственного воспитания детей младшего школьного возраста, которые заключаются в следующем:
Сказка должна отвечать следующим требованиям
1. Иметь нравственный смысл
2. Иметь идейное содержание
3. Герои сказок должны обладать определенными нравственными качествами
4. Изменяет в нравственном плане
5....
Заключение.
Работа со сказкой - не новая и не единственная форма проведения диагностики уровня воспитанности, но особое сочетание приемов и наложений их на различные симптомы дает удивительные результаты и представляет интерес для дальнейшего научно-практического исследования.
Процесс сочинения сказки - одна из форм творческой деятельности ребенка, которая проявляется как результат индивидуального опыта, его ответная реакция на изменения в окружающем мире, системе потребностей и ценностей. Сказка активизирует эмоциональную, нравственную и интеллектуальную сферу. Через сказку, как плод фантазии ребенка, мы обращаемся к его внутреннему - идеальному - миру, осознаем его чувства и эмоциональные состояния. Отсутствие оценочного отношения со стороны экспериментатора, неопределенность стимульного материала, близость сказки к душевной деятельности ребенка и другие факторы способствуют максимальной проекции личности, позволяют исследовать личностные образования.
Таким образом, сказочные фантазии ребенка оказывают педагогическим усилиям действенную помощь; одновременно они делают возможным глубокое проникновение во внутреннюю жизнь ребенка, с учетом которой сознательное поведение становится более понятным и благодаря этому доступным для воздействия.
Для эффективной диагностической работы требуется не только способность к чувственному проникновению, но и такт и, конечно, знания в области педагогики, психологии, в сфере истории символов, интеллектуальная гибкость.
Обобщая представленные в работе данные, можно сделать следующие выводы.
Богатейший материал для диагностики детских представлений дает анализ продуктов их фантазии. О представлениях детей о мире можно судить по тому, что они сами рассказывают, на основании того, какие свойства они приписывают людям или предметам.
В большинстве случаев дети к возрасту 8 - 10 лет хорошо усваивают дифференциацию мужских и женских ролей, к этому времени завершается процесс половой идентификации, происходит усвоение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу