*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эстетическое развитие и воспитание школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 2007 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 440 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Эстетическое развитие и воспитание школьников

Оглавление
Введение
1. Эстетическое развитие и воспитание школьников
1.1. Проблемы эмоционально-эстетического развития школьников
1.2. Эстетическое отношение в системе «психологических координат»
1.3 Характеристика эмоционально-эстетического отношения младших школьников к произведениям различных видов искусства
1.4 Показатели эмоционально-эстетического отношения младших школьников к произведению искусства

2. Экспериментальное исследование эстетического развития и воспитания школьников
2.1 . Цель, задачи, методы и организация исследования
2.2 Анализ результатов экспериментального исследования
Заключеие
ВВЕДЕНИЕ

В предлагаемом исследовании изучалась возможность развития в учебной деятельности эмоционально-эстетического отношения к произведениям искусства у младших школьников на материале музыки. Работа затрагивает проблемы психологии искусства, возрастной и педагогической психологии.
В аспекте возрастной психологии полученные результаты показывают возможность более раннего формирования у детей эстетической эмоциональности, чем это принято считать. В русле педагогической психологии новизна исследования состоит в том, что анализировались конкретные психологические условия и способы формирования эмоционально-эстетического отношения детей в процессе учебной деятельности. Они предполагают определенную совместную деятельность учителя и учеников, направленную на организацию эмоционального общения детей с произведениями искусства.
Центральным моментом исследования являются идеи развивающего обучения, разработанные В.В.Давыдовым, Д.Б.Элькониным и их сотрудниками. Особенностью реализованного в исследовании подхода выступает то обстоятельство, что содержанием учебной задачи стало освоение форм общения и выразительных действий, соответствующих развитому эстетическому отношению, в отличие от освоения особым образом организованного содержания учебного предмета.
В работе выделялись показатели эстетического развития - психологические феномены эмоционально-развитого эстетического отношения, которое требуется сформировать. Такими показателями выступили: осознание (выделение) художественного произведения или его фрагмента как особого эмоционального предмета в отличие от всех других предметов; сопереживание его содержанию; восприятие эмоциональной выразительности художественного языка; самовыражение в эстетическом предмете посредством элементов художественной формы. При этом мы выясняли состав и особенности деятельности детей, которая соответствует развитому эмоционально-эстетическому отношению. В этой деятельности выражалось сопереживание детей произведениям искусства....
Заключение

Обращенность данной работы на проблемы современного школьного урока музыки связана с попыткой сделать ее полезной для сегодняшней педагогической практики как в системе основного, так и дополнительного образования. Анализ развития школьных программ обучения музыке и проблем, связанных с музыкально-эстетическим воспитанием и обучением, позволил уже тогда (данные исследования проводились в 80-е годы) сделать следующий вывод: виды музыкальной деятельности внутри урока музыки не связаны между собой из-за концентрического принципа строения музыкальных программ (И.Л.Вахнянская, 1977).
В настоящее время активного внедрения технологии развивающего обучения в начальной и средней школе, несмотря на многообразие детской деятельности на предметах музыкально-эстетического цикла (предусмотрено обучение пению и игре на инструментах, освоение элементарной теории, знакомство с историей культуры и т.д.), недостаточно внимания уделяется организации сопереживания учащихся произведению искусства, отсутствуют формы учебной деятельности, развивающие эмоционально-эстетическое отношение к музыке и другим видам искусства у детей.
В нашей работе предложены некоторые конкретные формы эстетически-развивающей учебной деятельности. Вероятно, наряду с ними возможны и другие формы. Во всяком случае, эта деятельность должна быть связана с организацией сопереживания произведению искусства.
При этом условии сравнительно небольшой по времени эксперимент смог обусловить сдвиг в уровне эмоционально-эстетического развития первоклассников, значительно превышающий соответствующий уровень их сверстников и учащихся седьмых классов.
В результате экспериментальной исследования нам удалось обосновать следующие положения:
1. специально организованная учебная деятельность выступает существенным условием формирования у младших школьников эмоционально-эстетического отношения к музыке;
2. исходной формой эмоционально-эстетического отношения детей к произведениям искусства является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу