*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

рефераты, Педагогика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1376

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………….3
1. Тенденции развития многоуровневой системы высшего образования высшего образования в России…………………. ……. 5
2. Многоуровневая система высшего образования , проблемы, реалии, перспективы. ………………………………………………………8
3. Нерешенные проблемы перехода на многоуровневую систему высшего образования. ………………………………………………………15
4. Развитие многоуровневой системы высшего педагогического образования в России……………………………………………………….18
5. Заключение …………………………………………………….25
Список литературы и источников…………………………………27
Введение
Высшее образование, история непрерывного развития которого насчитывает несколько столетий, убедительно продемонстрировало свою стабильность, способность к адаптации, к изменениям, содействию преобразованиям и прогрессу в обществе. Бурным развитием высшего образования характеризуется вторая половина XX в.: с 1960 по 1995 г. численность студентов в мире возросла более чем в шесть раз (с 13 до 82 млн чел). На пороге XXI в. мы являемся свидетелями беспрецедентного спроса на высшее образование со все большим осознанием его решающего значения для социально-культурного и экономического развития стран и народов. Важным представляется развитие вариативности системы образования, в частности, предоставление образовательных услуг в различных формах на продолжении всей жизни (принцип непрерывного многоуровневого образования).
В 90-е годы стало совершенно очевидно, что без изменения старой структуры ВО невозможно устранить недостатки существующей системы и реализовать требования, предъявляемые новыми социально-экономическими условиями.
Переход на многоуровневую систему высшего образования, с подготовкой бакалавров и магистров, является для нашей страны положительным процессом, определяющим дальнейшее развитие и совершенствование высшей школы.
Анализ проблемных тем научно-исследовательских работ показывает, что многоуровневое педобразование становится объектом специального научного исследования как в вузе в целом, так и в отдельных его подразделениях. Поэтому тема данной работы является достаточно актуальной.
Объект работы: образовательная система
Предмет работы : многоуровневая система высшего образования в России
Цель работы: рассмотреть сущность многоуровневая система высшего образования в России
Задачи работы:
1. Рассмотреть тенденции развития многоуровневой системы высшего образования в России
2. Рассмотреть проблемы и перспективы многоуровневой системы высшего образования
3. Рассмотреть нерешенные проблемы перехода на многоуровневую...
Заключение
Многоуровневая (или многоступенчатая) система высшего образования представляется эффективным механизмом реализации принципов опережающего обучения и гуманизации. Возможность поэтапного выбора направления, специальности, специализации позволяет повысить учет индивидуальных способностей студентов в учебном процессе. Обобщенная базовая подготовка по направлению дает возможность формировать на ее основе ускоренное обучение по новым актуальным специальностям.
Переход на многоуровневую систему высшего образования, с подготовкой бакалавров и магистров, является для нашей страны положительным процессом, определяющим дальнейшее развитие и совершенствование высшей школы. Однако этот переход осуществляется медленно, не имеет четких ориентиров и постепенно себя дискредитирует. Большинство вузов так и не перешли на эту систему. Другие – вводят ее фрагментарно (например, пять лет обучения по специальности, затем один год в магистратуре). В многоуровневой системе сохраняется ряд нерешенных вопросов, затрудняющих ее широкое развитие в отечественных вузах, в частности, остаются недостаточно конкретизированными статус бакалавра, должности, на которые может претендовать бакалавр на производстве. Вызывает сомнение и наметившаяся в ряде вузов практика раздельной реализации программ бакалавриата и магистратуры от программ подготовки специалистов. Нуждается в структурировании отечественная система послевузовской поуровневой доподготовки специалистов, пока ограничивающаяся формами повышения квалификации. В целом следует сформировать систему образования в течение всей жизни.
Переход на многоуровневую систему высшего образования целесообразен. Но внедряться он должен, во-первых, избирательно – не для всех отраслей знаний, во-вторых, дифференцированно – для гуманитарных, естественных и технических наук; в-третьих, эволюционно - с учетом традиций отечественной школы и реальной ситуации в стране.
ГОС должны быть пересмотрены с привлечением к их разработке профессуры вузов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу