*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформа образования в Российской Федерации

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 724

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.

Введение.
АНАЛИЗ СИТУАЦИИ РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В 2000-2010 ГГ.
НАЧАЛЬНОЕ И СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ И ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ ПРОФЕССИО-НАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
Заключение.
Литература.
Введение.
Система образования в России реформируется уже лет десять. За это время у нас появилось много нового. Например, большинство школ перешло на одиннадцатилетнюю систему обучения, появились частные школы и вузы, а студенты, не добравшие баллов при поступлении, получили возможность учиться на платном отделении. Но реализация новой стратегии развития образования обещает куда более значительные перемены. Школьникам придется учиться двенадцать лет, но они смогут поступить в вуз без экзаменов. Большинство студентов будет платить за обучение. Т.е. назревают новый виток серьезных реформ в сфере образования. Таким образом тема работы является актуальной.

Объект работы: реформа образовательной системы
Предмет работы: реформа образования в России конец XX начало XXI века
Цель работы: рассмотреть реформу образования в России конец XX начало XXI века

Задачи работы:

1. РАСМОТРЕТЬ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В РФ
И ОЦЕНИТЬ ЕЕ РЕСУРСЫ
2. РАССМОТРЕТЬ ОСОБЕННОСТИ НАЧАЛЬНОГО, СРЕДНЕГО
. ВЫСШЕГО , ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО И ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Заключение
Основные аргументы авторов данной концепции основаны на нескольких либо спекулятивных, либо заведомо ложных посылках.
1. Прежде всего следует прислушаться к известным социологам и экономистам, утверждающим, что в период серьезных социально-экономических потрясений в последнюю очередь следует реформировать социальную сферу - надо во что бы то ни стало удерживать уровень ее финансирования.
2. Тезис о необходимости реформы для сохранения и обеспечения здоровья учащихся, страдающих от перегруженности школьных программ. Тезис неверен, поскольку исследования Института педиатрии и репродукции человека Восточно-Сибирского научного центра и Иркутского Института повышения квалификации работников образования показывают, что ухудшение здоровья учащихся связано с неправильной организацией учебного процесса, его усредненностью, отсутствием индивидуального психофизиологического и анатомического подхода, плохим использованием мотиваций в обучении и др. Опыт внедрения так называемого экологического (содружественого) обучения .в нескольких школах г.Иркутска в течение последних пяти лет позволил не только не допустить ухудшения здоровья учащихся, но и улучшить его без изменения учебных нагрузок.
3 . Тезис об обеспечении рабочих мест учителям в связи с резким падением рождаемости и демографическим кризисом в стране спекулятивен, играет на боязни остаться без работы и не выдерживает критики, поскольку рабочие места можно сохранить за счет снижения количества учеников в классах (чего уже многие годы добиваются учителя) и увеличения объема внеклассной работы (что позволит отвлечь ребят с улиц, отвлечь от наркотиков и дать навыки профессий).
4. Встраивание в мировые стандарты образования также не выдерживает критики по причине резких различий в уровне финансирования и оснащенности наших образовательных учреждений. Видимо, Минобразование не очень представляет себе каков уровень оснащенности школ в глубинке, где один компьютер приходится подчас на целый район. Первой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу