*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зависимость успеваемости подростков от их самооценки

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование взаимозависимости самооценки и успеваемости. .......................................................................................................5
1.1. Проблемы успешности обучения.................................................................5
1.2. Роль самооценки в формировании личности подростка...........................13
Глава II. Экспериментальное подтверждение зависимости самооценки и успеваемости........................................................................................................14
2.1. Программа исследования ............................................................................14
2.2. Методы исследовани...... 15
2.3. Результаты исследования 18
Заключение 20
Рекомендации учителю........................................................................................22
Список литературы 24
Приложение...........................................................................................................26
Введение
При всем многообразии форм обучения и педагогических учреждений, возникающих в настоящее время, основными по-прежнему остаются задачи обучения и воспитания детей и контроль за этими процессами. В контексте идей личностно-ориентированной сферы образования проблема оценивания в учебно-воспитательном процессе приобретает новые формы и содержание. Широкое распространение феномена оценки в учебно-воспитательном процессе школы послужило причиной того, что оценивание учителем результатов учебной деятельности учащихся и самооценивание выделилось в последние годы в самостоятельное направление. Проблема оценивания и оценки в разных своих аспектах получила отражение в трудах отечественных и зарубежных психологов, педагогов и методистов (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, П.П.Блонский, Дж.Брунер, Л.И.Божович, Л.С.Выгодский, Э.А.Голубева, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, А.Р.Лурия, М.Н.Скаткин, Д.Б.Эльконин, А.И.Липкина).
Согласно теории учебной деятельности, оценочная деятельность порождает потребность ученика или учителя получить информацию о том, соответствует или нет качество знаний и умений учащихся по предмету требованиям программы. Целью оценочной деятельности является, таким образом, контроль успеваемости учащихся и формирования у них адекватной самооценки.
Предметом оценочной деятельности, совпадающим с предметом учебно-познавательной деятельности, является система знаний и умений учащегося. Итогом акта оценивания учителем результатов учебной деятельности школьника является оценка, которая в зависимости от уровня и способа отражений отношений может выражаться знаком и интенсивностью эмоционального переживания, его версия, оценочным суждением, отметкой.
Вместе с тем нельзя не отметить неразработанность концептуальных положений, определяющих сущность педагогической оценки, структуру и механизмы оценочных актов.
Актуальность темы исследования также связана с тем, что на фоне большого числа исследований оценочной деятельности учителей вопрос о роли отметок как...
Заключение

У учеников подросткового возраста обнаруживаются все виды самооценок: адекватная, завышенная, занижения. Низкая самооценка является преобладающей в двух исследуемых классах.
Влияние успеваемости школьников на их самооценку несомненно. Дети, которые испытывают значительные затруднения в усвоении программного материала, получают чаще всего отрица¬тельные оценки. Слабоуспевающим школьник становится на каком-то этапе учения, когда обнаруживается определенное расхождение между тем, что от него требуют, и тем, что он в состоянии выпол¬нить. Преобладание в учебной деятельности у отстающих детей неуспеха над успехом, постоянно подкрепляемое низкими оценками их работы учителем, ведет к нарастанию у них неуверенности в себе и чувства неполноценности. Неудачи Слабоуспевающих учеников, подкрепляемые систематическими отрицательными оценками учителя резко понижает уверенность ребенка в себя, его надежду на успех. Это неизбежно ставит его на последнее место среди его сверсников. Ученик пытается отстоять собственной достоинство, и именно это стремление вызывает его отрицательные эмоции кучению, повышенную аффектность или, наоборот, заторможенность. Объективно отражая уровень учебной деятельности ученика, оценки учителя оказывают влияние на формирование личности ученика, в частности самооценки. Поэтому проблемы, связанные с педагогическим воздействием на учебную деятельность ребенка могут быть успешно решены только с учетом особенностей его самооценки.
Организуя учебно-воспитательную работу учитель должен сознательно и целенаправленно формировать самооценку учащихся на всех этапах его развития.

Рекомендации для учителей.
1) Оценка должна служить главной целью – стимулировать и направлять учебно-познавательную деятельность школьника. Учитель должен давать содержательную оценку работе ученика. Совершенным процесс учебно-познавательной деятельности будет только тогда, когда оценка не завершает его, а сопровождает на всех ступенях.
2) В учебной деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу