*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контроль уровня сформированности навыков говорения в личностно-деятельностном методе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Самооценка и успеваемость……………………………………….4
1.1. Понятие, виды и стадии формирования самооценки. Факторы, влияющие на формирование самооценки………………………...4
1.2. Личностно-деятельностный подход к обучению – психологическая основа его организации……………………………………………………….. 5
1.3. Контроль уровня сформированности навыков говорения...........................................................……………………8
Глава 2. Экспериментальное исследование связи самооценки и школьной успеваемости………………………………………………………11
2.1. Цель, задачи и организация исследования………………………11
2.2. Методы и организация исследования уровня самооценки школьников………………………………………………………..12
2.2.1. Анализ результатов исследования самооценки школьников………………………………………………………..13
2.3. Методы и организация исследования успеваемости…………...15
2.3.1. Анализ результатов исследования успеваемости……………15
Выводы………………………………………………………………………22
Заключение…………………………………………....…………………….23
Список литературы………………………………………………………..25
Приложения…………………………………………………………………26
Введение


Рациональное управление учебным процессом по иностранному языку невозможно без четкой системы контроля за ходом становления речевых навыков и умений учащихся. В ходе контроля не только учитель получает представление об уровне обученности учащихся, но и каждый ученик получает возможность сознательно корректировать собственную речевую деятельность.
В методической литературе проблема контроля и оценки степени иноязычно-речевой компетенции в области говорения до сих пор не находит ясного решения. В то же время учитель остро нуждается в определении четких, объективных и дифференцированных критериев оценки качества достигаемых учащимися результатов обучения по иностранному языку; без объективного контроля не может быть осуществлено определенное школьной реформой повышение качества учебно-воспитательного процесса.
В программе по иностранным языкам для средней школы указывается, что "практическая цель заключается в обучении школьников общению на иностранном языке", то есть в овладении учащимися речевыми умениями – аудированием, говорением, чтением. Овладение речевыми навыками – фонетическими, лексическими, грамматическими – можно считать промежуточной целью обучения.
Уровень развития контроля умений в устной речи сильно отстает от уровня обучения этому виду речевой деятельности. Мы осознаем важность применения адекватных и надежных методов контроля, которые давали бы учителям и учащимся полную картину того, что уже сделано в ходе учебного процесса и что еще предстоит сделать.
В связи с этим мы видим необходимость в более подробном рассмотрении вопроса о взаимосвязи самооценки и успеваемости детей в подростковом возрасте.
Наше исследование было организовано с целью выяснить особенности данного возрастного периода. Исходя из утверждения, что подростковый возраст – это сложный этап в процессе формирования личности ребенка, можно сделать вывод, что все психические процессы носят сложный, напряженный характер в этом возрасте. Данное утверждение...
Выводы


Из проведенного нами исследования были сделаны следующие выводы:
1. В отечественной психологической литературе высказывается много мнений по поводу самооценки, но детально этот вопрос не разработан. В основном, авторы рассматривают самооценку в связи с успеваемостью.
2. В ходе исследования у школьников были выявлены все три вида самооценки: высокая, средняя, низкая. Высокий уровень самооценки имеют 40% испытуемых, средний уровень самооценки наблюдается у 40% учеников, низкий уровень самооценки показали 20% школьников.
3. Результатами исследования было установлено, что между самооценкой и успеваемостью существует определенная связь, которая носит прямой характер. Из числа учеников, имеющих высокую самооценку, 80% являются хорошо успевающими учениками. Среди учеников с низким уровнем самооценки 66,6% неуспевающие.
4. Рекомендации должны быть направлены на повышение самооценки, так как она напрямую связана с успеваемостью.


























Рекомендации


Самооценка играет важную роль в жизни подростка. Как мы выяснили в ходе исследования, уровень самооценки может свидетельствовать о благополучно складывающейся школьной жизни подростка или же о неудачах школьника в учебной деятельности.
Известно, что учебная деятельность служит для учителя средством оценки ученика, составления о нем определенного мнения. Здесь следует подчеркнуть, что неуспехи в учебной деятельности могут свидетельствовать не только о низких способностях ученика, сколько о его заниженной самооценке. Ученик с низким уровнем самооценки считает себя неспособным, неудачливым и вследствие этого он занижает свои устремления, не пытается добиться успеха. У учителя может сложиться неверное впечатление о таком ученике, как о «троечнике», тем более, что ученик подтверждает свой статус своими действиями, выполняя задания на «три». Для того, чтобы избежать неверного истолкования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу