*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование первоначальных знаний о музыке у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкально-дидактических игр

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление.
Введение ………………………………………………………………….3
Глава I. Психолого-педагогическое обоснование проблемы формирования первоначальных знаний о музыке у детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………6
1.1 Формирование первоначальных знаний о музыке у детей старшего дошкольного возраста ……………………………………………… 6
1.2 Музыкально-дидактические игры, используемые в музыкально-образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста 7
1.3 Методика формирования первоначальных знаний о музыке у детей старшего дошкольного возраста ……………………………………13
Глава II. Эмпирическое исследование проблемы формирования первоначальных знаний о музыке у детей старшего дошкольного возраста ………………………………………………………23
2.1 Определение уровня первоначальных знаний о музыке у детей старшего дошкольного возраста ……………………………23
2.2 Формирование первоначальных знаний о музыке посредством музыкально-дидактических игр ……………………………25
2.3 Результаты исследования …………………………………………27
Заключение ……………………………………………………………28
Список литературы ……………………………………………………29
Приложение …………………………………………………………………
Введение.
Актуальность
Знания о музыке являются средством формирования познавательных интересов и способностей детей.
Первоначальные знания о музыке общего и специального характера имеют огромное значение для музыкального и общего развития ребёнка.
А дошкольный возрасти является наилучшим временем для усвоения всех знаний и способностей.
Легче всего формировать знания посредством игр, в нашем случае музыкально-дидактических игр, так как именно в игре ребёнок познаёт мир, а значит усваивает знания.
Дидактические игры, как отмечал А.Н. Леонтьев, относятся к «рубежным играм, представляя собой переходную форму к той игровой деятельности, которую они подготавливают. Эти игры способствуют развитию познавательной деятельности, интеллектуальных операций, представляющих собой основу обучения» [15].
В российской педагогике проблемой формирования первоначальных знаний о музыке занимались Кононова Н.Г., Комисарова Л.Н.
Противоречие
Но несмотря на важность музыкально-дидактических игр в формировании первоначальных знаний о музыке, на занятиях они используются эпизодически. А в свободной деятельности дети не имеют возможности познакомиться с этими играми вследствие недостаточной оснащённости группы. Воспитатели в своей работе не уделяют должного внимания обучению детей музыкально-дидактическим играм.
Проблема
В своей исследовательской работе мы выдвинули следующую проблему: каково влияние музыкально-дидактических игр на формирование первоначальных знаний о музыке у детей старшего дошкольного возраста.

Объект
Таким образом, объектом нашего исследования является формирование первоначальных знаний о музыке у детей старшего дошкольного возраста. Первоначальные знания о музыке это самые элементарные знания о музыке, необходимые для дальнейшего овладения музыкальной деятельностью [8].
Предмет
А предмет исследования – это музыкально-дидактические игры, используемые в музыкально-образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста....
2.3 Результаты исследования
На завершающем этапе нашего исследования мы поставили перед собой цель выявить изменения и удлучшения в процессе формирования первоначальных знаний о музыке, уточнить результаты проведенной работы, правильность или ошибочность выдвинутой гипотезы. Для этого мы воспользовались беседой .и на констатирующем этапе и полу чии следующие результаты. : в эксперименталдьной группе высокий уровень возрос до 40 % , низкий уровень составил 20 % . Таким образом средний уровень возрос и сравнялся с высоким уровнем.(Приложение № 5).
В окнтрольной группе высокий уровень не изменился и равен 30 % , показатели низкого уровня упали до 20 % . Таким образм средний уровень возрос и составил 50%.
Эти качественные изменения указывают на то, что проведенная работа была эффективной и выдвинутая нами гипотеза подтверждается: первоначальные знания о музыке у детей старшего дошкольного возраста формируются более эффективно посредством использования музыкально-дидактических игр в сери специальных музыкальных занятий.











Заключение
В заключении можем отметить, что поставленная цель : разработать серию занятий по формированию первоначальных знаний о музыке посредством музыкально-дидактических игр с включением регионального компонента реализована.
Все поставленные задачи выполнены:
- на первом этапе проанализирована психолого-педагогическая литература
- определен уровень первоначальных знаний о музыке у детей старшего дошкольного возраста базового детского сада № 4.
- сформированы первоначальные знания о музыке посредством разработанной серии занятий с использованием музыкально-дидактических игр
выявлена эффективность и результативность проведенной работы
Выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу