*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

одаренные дети

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Одаренные дети
Содержание.
Введение…………………………………………………………………………. Методы и категории исследования...………………………………. Литературный обзор................................................................................ Результаты исследования............................................................................. Выводы............................................................................................................. Список литературы..................................................................................... Приложения................................................................................................................
Введение
Особое внимание к работе с одарёнными детьми отмечается в настоящее время, что компенсирует многолетнее забвение данной проблемы и восстанавливает обязанность школы работать с каждым, в том числе и с данной весьма непростой категорией.
Несмотря на имеющиеся микроколебания в данной кампании, зависящей от общей социальной экономической ситуации в стране и направления общей реформы в системе образования, интерес к данной проблеме остаётся достаточно стабильным. Это определяет постоянную потребность в выявлении одарённых детей.
Сложность возникшей ситуации заключается в неготовности науки к выполнению данного социального заказа. Это объясняется в первую очередь сложностью и не разработанностью самой научной проблемы. Проблема выявления одаренного ребенка связана с методологическими позициями отдельных ученых и неоднозначностью трактовки существующих методик и самого явления "одаренности".
Реформы, произошедшие в отечественной системе образования за последнее десятилетие, ее направленность на гуманистические, личностно ориентированные и развивающие образовательные технологии изменили отношение к учащимся, проявляющим неординарные способности. Появились образовательные учреждения, учебные и социальные программы и фонды, ставившие основной своей целью выявление, обучение и развитие одаренных детей. Постепенно в общественном сознании начинает формироваться понимание того, что переход в век наукоемких технологий невозможен без сохранения и умножения интеллектуального потенциала страны. Появилась даже своеобразная мода на работу с талантливыми детьми.
Современный образовательный процесс в эпоху всеобщей модернизации, не может быть нормально воспринят образовательными институтами без учета интересов всех категорий воспитываемых.
В соответствии с этим возникает необходимость диагностики одаренности, и поиска причинно - следственных связей между описываемыми компонентами и некоторыми составляющими современной образовательной системы, важнейшим из которых...
Выводы



Из 128 подростков, подвергнутых исследованию 8,59% по использованной схеме Г. Айзенка могут быть определены как интеллектуально одаренные. Из числа исследованных интеллектуально одаренных подростков 72,73% имеют IQ в интервале 121-140 ( 6,25% от общего числа обследованных), , 27,27% - 141- 150 единиц IQ ( 2,34% от общего числа), IQ 101-120 единиц, IQ 151-160 и IQ 121-130 единиц в ходе исследования не выявлено.

2. По данным исследования школьную отметку можно считать показателем интеллектуальной одаренности, так как корреляция между коэффициентом интеллекта и среднестатистической отметкой может быть сохранена до уровня интеллектуально одаренного подростка (121-140 при средней отметки 4,775), в то время как у высоко интеллектуально одаренных подростков (141-150 при средней отметке 4,93).

3. Педагогическое воздействие учителя на одаренных подростков можно рассматривать с двух сторон: обучающей и воспитательной.

4. Всегда совершенствовать учебный план по мере развития интеллекта ученика предпочитают 30% педагогов, в зависимости от личностных качеств – 10% учителей, от умственных способностей – 40% и никогда этого не делают 20% учителей.

5. Постоянно индивидуальной работой с одаренными детьми занимаются 20% педагогов, лишь при уникальности ребенка делают это 30% учителей, еще 30% занимаются этим по просьбе родителей ребенка и 20% не делают этого никогда.

6. При помощи разнообразных методик регулярно одаренных детей выявляют 40% учителей, еще10% занимаются этим, только если видят действительное проявление способностей в какой-либо области, 50% ответили нет.

7. Субъективизм имеет место при сравнении детей с разными
интеллектуальными способностями у 15% учителей, в качестве стимулирования – у 20%, для поднятия самооценки одаренного подростка – у 10% и не бывает этого у 60% педагогов.

8. Всегда участие в развитии способностей детей принимают 30% учителей, иногда делают это 40%,по желанию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу