*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

возможности индивидуальной формы учебной работы как одно из условий эффек-тивности учебного процесса в общеобразова-тельной школе.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Глава 1.
Теоретические аспекты проблемы индивидуальной формы учебной работы.
1. Трактовка термина «индивидуальная форма учебной работы» в педагогической литературе, история возникновения и становления.
1.1 Трактовка термина «индивидуальная форма учебной работы» в педагогической литературе.
1.2 Исторический аспект использования индивидуальной формы учебной работы.

2. Система индивидуальной формы учебной работы.
2.1 Виды индивидуальной работы.
2.2 Функции индивидуальной формы учебной работы.
3. Условия проведения индивидуальной формы учебной работы.
4. Недостатки индивидуальной формы учебной работы.
Пути разрешения проблем.
Глава 2.
Практический аспект.
Заключение.
Литература
Приложение
Введение.

Среди проблем, обращающих на себя внимание современных исследований, всё больше значение приобретают те, которые связаны с поисками путей повышения эффективности процесса обучения. Необходимым условием этого является индивидуальный подход к учащимся. Данная проблема не является новой. Так или иначе она затрагивалась на протяжении всего периода развития отечественной педагогике, психологии общеобразовательной школы. Анализ исследований педагогов, психологов позволяет отметить следующие тенденции в осуществлении индивидуального подхода к учащимся на практике современной школы.
• Индивидуальные формы учебной работы используются для оказания по-мощи слабоуспевающим учащимся и выравниванию их успеваемости до уровня основной части учащихся.
• Индивидуальные формы учебной работы предполагают индивидуальные задания для сильных и среднеуспевающих учащихся.
• Индивидуальные формы учебной работы чаще рассматриваются как учёт особенностей и адаптацию обучения к ним.
• Индивидуальные формы учебной работы реализуются, чаще всего, как эпизодическое воздействие на учащихся.
• Индивидуальные формы учебной работы основываются на педагогическом опыте и интуиции учителей. Этого не достаточно, т.к. учитель чаще видит сильного, среднего или слабого по уровню обучения, не осознавая индивидуального образа мышления, способы восприятия, черт характера и других особенностей учащихся.
Такая ситуация сложилась в школах в силу отсутствия доступных учителю методов диагностики индивидуальных особенностей учащегося как на исходном уровне, так и на достигнутом уровне их развития под влиянием того или иного способа обучения.
Актуальность. В связи с тем, что происходит переход от традиционной системы обучения к инновационной системе, когда индивидуальный переход к учащемуся будет определяющим для дальнейшего развития.
Цель исследования: определить и проанализировать возможности индивиду-альной формы учебной работы как одно из условий эффективности учебного процесса в...
Заключение.

Итак, подведём итоги рассмотрения данного вопроса. Индивидуальная форма учебной работы рассматривается как один из важнейших принципов обучения. Она, в отличие от других дидактических принципов, подчеркивает необходимость систематического учета не только социально-типического, но и индивидуально-неповторимого в личности каждого школьника. Также в ней нуждается каждый без исключения ученик. Индивидуальная форма учебной работы является активным, формирующим, развивающим принципом, тем самым предполагается творческое развитие личности ученика. В связи с этим, педагог должен учитывать тип темперамента, индивидуальные особенности своих учеников.
В процессе индивидуального обучения диагностируются потенциальные возможности, ближайшие перспективы развития воспитуемого.
Ценностные ориентации, жизненные планы, направленность личности, безусловно, связаны с возрастом и индивидуальными особенностями. Но только приоритет главных личностных характеристик выводит на правильный учет данных принципов.
В качестве основного разрешающего аспекта трудностей индивидуально-го обучения, связанных с ослаблением непосредственной руководящей роли преподавателя, переходом обучения на воспроизводящее содержание материала, отсутствием критериев работы учащихся и большой сложности организации обучения был предложен бригадно-лабораторный метод. Здесь учащиеся под руководством преподавателя самостоятельно ставят различные опыты и путем непосредственных восприятий усваивают определенные знания и навыки. В числе индивидуальных особенностей, на которые надо опираться воспитателю, чаще других выделяются особенности восприятия, мышления, памяти, речи, характера, темперамента, воли. Доминирующим качеством педагога, работающего в области индивидуального обучения и воспитания, на мой взгляд (помимо высокого квалификационного уровня), является отличное знание как возрастной, так и индивидуальной психологии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу