*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1590 руб.

Просмотров: 891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение ...................................................................2 СТР.
Глава 1. Проблема разработки и использования в процессе Обучения биологии разноуровневых познаватель¬ных задач..................................................................5 СТР.
1.1Учебно-Познавательные задачи и их место в
процессе обучения биологии.................................... 5 СТР.
1.2 Классификация биологических познаватель¬ных задач................................................................... 18 СТР.
1.3 Оценка сложности и трудности познаватель¬ных задач................................................................... 22 СТР.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по дифферен-цированному применению биологических позна-вательных задач....................................................................30 СТР.
2.1 Анализ опыта использования познаватель¬ных задач в процессе обучения биологии.........................................30 СТР.
2.2 Разработка и апробация дифференцирова¬нных познавательных задач в учебно-вос¬питательном процессе.................................................................33 СТР.
2.3 Оценка методики разработки и использо¬вания познавательных задач на занятиях по биологии в девятых классах............................................................36 СТР.
Выводы.............................................................................52 СТР.
Литература...........................................................................53 СТР.
Приложения
Введение
Проблема развивающего обучения в современной школе выходит на первый план. Школа должна давать возможность ученику самостоятельно выбирать тот уровень учебной деятельности, который соответствует его потребностям и учебным возможностям на данный момент обучения. При этом развиваются не только интеллектуальные способности, но и ответственность ученика (32, с. 11). Стало очевидным, что конструирование дидактической системы должно находиться в соответствии с психологическими закономерностями процесса развития (35, с.7). В связи с этим дифференциация дидактического материала, в том числе и познавательных задач, в соответствии с учебными возможностями учащихся, становится достаточно актуальной.
Анализ школьной практики показал, что до сих пор не осуществляется чёткий учёт «порога обучения», не разработаны технологии актуализации изучения и задействования «зоны ближайшего развития» учащихся. Эта проблема становится ещё более актуальной в свете провозглашения в педагогике личностно-ориентированного подхода.
Переход к развивающему обучению ставит учителя перед необходимостью осуществлять кроме дидактического и психологическое проектирование процесса обучения (41, с24). В качестве ситуации, в которой создаются условия для учёта психических особенностей личности, выступает выбор учителем оптимальных методов, средств обучения, дифференциация дидактического материала, в том числе и познавательных задач.
На современном этапе развития общества, когда подверглись анализу проблемы обучения и психологического развития характера школьников, возросла потребность в овладении процессами психического развития ребёнка и возможностями подготовки его к тем общественным условиям, в которых он будет жить и работать.
Важным условием эффективности учебно-воспитательного процесса в школе является переосмысления не толь отношений, но и структуры познавательных операций при обучении учащихся. Среди факторов, активно влияющих на развитие познавательной и мыслительной деятельности,...
Выводы
Теоретическое исследование, и анализ материалов опытно-экспериментальной работы позволяет сформулировать следующие выводы. Дифференцированное применение познавательных задач для учащихся разных типологических групп позволяет учитывать возможности каждого ученика. Для каждой типологической группы учащихся необходим набор учебно-познавательных задач соответствующих уровней, отражающих» зону ближайшего развития» каждой категории учащихся. Учёт факторов сложности способствует повышению эффективности обучения.
Эффективность технологии дифференцированного применения познавательных задач проявляется в продвижении учащихся из одной типологической группы в другую, более высокую. Так, число учащихся в 1-ой группе =24%, во 2-ой - 36%, в экспериментальном классе, и 20% в 1-ой и 34% во 2-ойгруппе в контрольном классе, до начала эксперимента. После эксперимента -36% в 1-ой и 40% во 2-ой, в экспериментальном классе, и 20% и 46% в контрольном соответственно. В тех случаях, где такого перехода не произошло, действенность технологии характеризуется эффектом развития учащихся.
В ходе анализа результатов был зарегистрирован рост успеваемости учащихся. Так средний балл до эксперимента в обоих классах составлял 3,5, после эксперимента в контрольном классе -3,7, а в экспериментальном 4,0. Соответственным образом повысилось и качество знаний, в экспериментальном классе на 36%, в контрольном - 19%. Также был отмечен значительный рост познавательного интереса. Общее число всех проявлений познавательного интереса в экспериментальном классе возросло с 1,4 до 3,6, а в контрольном с 0,8 до 2,0. В процессе решения разноуровневых учебно-познавательных задач возросло число проявлений учащимися черт творческой деятельности. 4 черты творческой деятельности стали проявлять: в экспериментальном классе -16% учеников, в контрольном -8%учеников, в отличии от 12% и 4% на этапе пробного эксперимента. Количество учащихся, которые не проявляли не одну из черт творческой деятельности, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу