*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\" Семья в системе воспитания человека\".

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ:



Стр.

Введение.....................................................................................………...3
ГЛАВА I. ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ……………………..5
1.1 Воспитание ребенка младшего школьного возраста в семье...…………………………………………….................................. 5
1.2 Уровни выполнения родителями воспитательной функции……………………………………………………………...…12
1.3 Роль семьи и условия семейного воспитания…………17
ГЛАВА II. РОДИТЕЛИ И ШКОЛА В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ…...21
2.1 Формы и методы работы с родителями……………………………………………………………..21
2.2 Взаимодействие школы и семьи в воспитании……………………………………………………………..33
Заключение…………………………………………………………..…49
Библиография..........................................................................................55
ВВЕДЕНИЕ
Значительная роль в процессе воспитания подрастающего поколения отводится сотрудничеству семьи и школы.
Семья должна оказывать помощь школе в успешном осуществлении за¬кона об образовании в организации деятельности учащихся. Но на со-временном этапе мешает социальному воспитанию и школьной адапта¬ции слабое знание родителями основ педагогики, их неумение, а порой родителей обвинять в этом тоже нереально. Поэтому в настоящий мо¬мент необходимо углублять взаимодействие семьи и школы, повышать ответственность отцов и матерей за воспитание детей. И организовать эту работу должна школа. В связи с этим возрастает значение работы учителя, психолога, социального педагога в школе по организации этой деятельности, от которой зависит успех решения многих проблем и во-просов.
Актуальность темы курсовой работы определена тем, что имеется це¬лый ряд исследований, посвященных роли семьи и школы, в частности, в начальном звене, но они затрагивают лишь отдельные ас¬пекты проблем, мало учитывают современные реалии.
В сборнике педагогических статей К.В. Бардина раскрывается про-блема социально-педагогической службы в школе. В первую очередь особо злободневным вопросам, в том числе, приводящим к нежеланию, неумению учиться. Роль родителей здесь огромна, даже по сравнению с ролью педагога. Но в сборнике лишь поверхностно затрагивается воспитательный процесс, а ведь учебный и воспитательный процессы могут привести к желаемым результатам только в единстве.
Объект: семья в системе образования человека.
Предмет: процесс взаимодействия семьи в системе образования человека.
Цель исследования: выявить роль семьи в системе образования человека.
Задачи исследования:
• Выявить проблемы семейного воспитания в современных условиях.
• Определить способы и средства, воздействующие повышению педагогического потенциала семьи, познавательной и социальной активности ребенка.
• Обосновать рекомендации по совершенствованию работы с родите-лями младших школьников....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Семья - первостепенная ячейка общества, осуществляющая базисную социализацию детей благодаря усилий всех ее функций - воспитательной, рекреативной (сюда входит физическая, материальная, моральная, психологическая поддержка, организация досуга), коммукативной (общение и через него - социализация), регулятивной, фемецитологической (ощущение счастья в семье).
На это указывают В.Г. Бочарова и Г.Н. Филонов: "Особой сферой социальной педагогики является семья. Огромный диапазон и уникальность средств влияния на семью делает ее одним из самых мощных средств социализации, социальной поддержки и защиты личности". И далее: "В то же время семья - объект многоплановых социальных воздействий со стороны государства и общества. Она сама нуждается в разносторонней, поддержке общества и его институтов. В социально педагогическом аспекте семья, семейный социум рассматривается как приоритетная среда поведения всей социальной политики, ориентированной не на подмену функций семьи деятельностью разного рода государственно-общественных структур, а на оздоровление отношений в семейном социуме, укрепление и развитие потенциала семьи как главного условия развития задатков и способностей человека, приобщение его к культуре, развития и социальной защиты личности.
Но сейчас, к сожалению, происходящие в обществе социально-экономические и психологические процессы, сопровождаются рядом негативных явлений организационного и бытового характера, оптимально влияющие на обучение и воспитание подрастающего поколения. Идет снижение качества воспитания и общей успеваемости. В настоящее время роль социального педагога становится более значимой, так как численность детей "трудного поведения" растет, а эффективность педагогического воздействия на таких детей можно достичь только через работу с их семьями.
В жизни каждой семьи возникают свои объективные и субъективные трудности. Особого внимания заслуживают проблемы неполных семей и вопросы воспитания детей в них....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу