*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследовательская деятельность воспитателя детского сада

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 2565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение…………………………………………… 3
Глава 1. Проблема исследовательской деятельности воспитателя детского сада ……………………………………….5
1.1. Понятие исследовательской деятельности воспитателя детского сада ………………………………………………….5
1.2. Исследовательская деятельность ДОУ как средство повышения профессионального мастерства педагогов………8
1.3. Развитие исследовательской культуры у будущих воспитателей детского сада …………………………12
Выводы по первой главе…………………………..16
Глава 2. Исследовательская деятельность воспитателя детского сада №5 г. Омска ………………………….17
2.1. Описание исследовательской деятельности в детском саду №5 г. Омска ………………………………………………….17
2.2. Результаты диагностики исследовательской деятельности воспитателей детского сада №5 г. Омска……….26
Выводы по второй главе……………………………….31
Заключение………………………………………………. 32
Литература………………………………… 33
Введение
Актуальность. В Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации, рассчитанной на 2000-2025 год, заложены в качестве концептуальной идеи «участие педагогических работников в научной деятельности», «интеграции научных исследований с образовательным процессом». Эти идеи давно рассматриваются в связи с решением проблемы повышения личностного потенциала педагога и его самореализации в профессиональной деятельности. На уровне и научного, и общественного сознания укоренилось мнение о прямой зависимости качества образования, прежде всего от степени профессионализма воспитателя. Наука и научные исследования рассматриваются как средство обеспечения профессионализма, продления срока профессиональной пригодности, преодоления стагнации педагога, повышения его удовлетворенности трудом и т.д.
Степень изученности. Исторически тема имеет глубокие корни. Более ста лет тому назад проблема исследовательских функций воспитателя была поставлена П.Ф. Каптеревым, Н.И. Пироговым, К.Д. Ушинским и другими русскими учеными, ведущими практическую деятельность. Огромный вклад внесли в формирование исследовательской функции учителя Азаров Ю.П., В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и другие, теоретический вклад в ее разработку сделали В.И. Андреев, А.С. Белкин, В.И. Загвязинский Э.Ф. Зеер, С.А. Днепров, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, К.М. Левитан, А.К. Маркова, М.М. Поташник и другие. В трудах отечественных ученых рассматривается природа исследовательской деятельности, процесс становления профессионализма, а также вопросы организации исследовательской деятельности воспитателя.
Изучив вопросы теории и практики исследовательской деятельности воспитателя-практика, мы увидели проблемы, тормозящие ее активное развитие и, главное, сдерживающие широкое использование новых идей. Оказалось неизученным влияние исследовательской деятельности на рост профессионализма воспитателя, хотя сама идея постулируется. На этой основе мы сформировали противоречие между востребованностью...
Заключение

В первой главе мы изучили литературу по теме исследовательской деятельности воспитателей детского сада и увидели, что в настоящее время все большее значение в жизни воспитателей приобретают инновационные, поисковые и экспериментальные процессы. Ими создаются или внедряются педагогические разработки, направленные на создание новой практики образования.
Поиски ведутся в области отбора и структурирования нового содержания воспитания и обучения, разработки и адаптации новых образовательных и воспитательных технологий, форм и методов обучения и воспитания.
Во второй главе результаты тестирования и анкетирования показали, что их творческий и исследовательский потенциал достаточно высокий и коллектив готов к исследовательской опытно-экспериментальной деятельности.
Итак, задачи исследования реализованы, цель исследования достигнута
Материалы данного исследования могут быть полезны при подготовке к проведению аттестации ДОУ, при подготовке показательных занятий с дошкольниками.
Данная работа не исчерпывает всей полноты данной темы . Исследование по данной теме можно продолжать в разных направлениях В дальнейшем возможно исследование профессиограммы воспитателя детского сада, изучение проявления его творческих способностей.
Кроме того, результаты данной работы можно использовать на семинарах и конференциях для студентов и воспитателей детских садов

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу