*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Совершенствование системы мотивации персонала на примере ООО «Вега»

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...4
1 Теоретические основы мотивации и труда работников в рыночных
условиях……………………………………………………………………………6
1.1 Сущность содержания мотивации труда……………………………………….6
1.2 Комплекс мотивации…………………………………………………………...15

2 Система мотивации персонала в ООО «Вега»…………………………………23
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Вега»……………..23
2.2 Анализ и структура кадрового состава ООО «Вега»………………………...26
2.3 Анализ организации оплаты труда и премирования сотрудников ООО
«Вега»…………………………………………………………………………..28
2.4 Анализ методов мотивирования сотрудников к труду………………………32

3. Предложения по совершенствованию системы мотивации ООО «Вега»…...35

Заключение………………………………………………………………………….39
Список использованной литературы……………………………………………...41
Приложение 1 Организационная структура ООО «Вега» ………………………42
Ни один социально-рыночный механизм не будет успешно функционировать, если не будет создан мотивационный механизм, воздействующий на повышение жизненного уровня народа. Нет необходимости комментировать существующий мотивационный механизм.
Стабилизацию и поступательное движение развития экономики невозможно представить, если люди в процессе трудовой деятельности не будут получать главного - удовлетворения своих потребностей, какие бы грозные указы и приказы ни издавались ежедневно. Можно возразить: а ведь раньше работали. Да, работали, но человек, который работает по принуждению, всегда будет чувствовать себя рабом, до тех пор, пока не ощутит чувства социальной справедливости. Поэтому эта проблема занимает центральное место во всех мотивационных моделях.
В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что самым важным ресурсом любой компании являются ее сотрудники. Однако далеко не все руководители понимают, как трудно управлять этим ресурсом. От того, сколь эффективным окажется труд наших сотрудников, зависит успех любой компании. Задача менеджеров состоит в том, чтобы максимально эффективно использовать возможности персонала. Какими бы сильными не были решения руководителей, эффект от них может быть получен только тогда, когда они удачно воплощены в дела сотрудниками компании. А это может произойти только в случае, если работники заинтересованы в результатах своего труда. Здесь мы сталкиваемся с важнейшим аспектом управления – мотивацией. Для того чтобы понять роль мотивации в эффективном управлении предприятием, ответим на вопрос, какой сотрудник представляет наибольший интерес для компании. Ответы могут быть самыми разными, но вряд ли найдутся те, кто не согласится с тем, что это будет человек, который может и хочет выполнить поставленные перед ним задачи. Как показывает практика, навыки сотрудника не принесут результата, если он не заинтересован в этом.
Порой кадровые работники при привлечении персонала руководствуются главным...
Мотивация трудовой деятельности- это процесс возникновения и действия у работников определенных мотивов трудовой деятельности.
Мотивы трудовой деятельности это не всегда осознанные внутренние побуждения человека к определенным действиям в процессе труда, в результате которых, он может удовлетворить те или иные присущие ему потребности. Потребность – это нужда (недостаток чего-либо), принявшая специфическую форму зависимости от культурного уровня и личности человека, которая может побудить к действиям, направленным на ее удовлетворение. Одна и та же потребность может быть реализована посредством множества совершенно разных мотивов, в то же время несколько различных потребностей могут быть удовлетворены через один мотив.
Существуют два способа возникновения мотивов: внутренний и внешний. Мотивы трудовой деятельности выполняют ориентирующую, мобилизирующую, смыслообразующую, оправдательную и опосредствующую функции.
Анализ взглядов представителей различных школ менеджмента на вопросы формирования мотивации исполнителей позволяет выделить основные аспекты трудовой деятельности, находящиеся во внимании школ менеджмента: организация труда, условия труда, обеспечение соответсвия квалификации работника занимаемой должности, возможность проявления в работе инициативы (самостоятельности), материальное стимулирование, социальные льготы, моральное вознаграждение, участие в управлении, ответственность, социально-психологический климат, перспектива служебного роста.
Процесс мотивации трудовой деятельности работника включает:
- осознание потребностей;
- оценку значимости отдельных АТД;
- оценку системы стимулирования как возможности удовлетворения потребностей; определение издержек, связанных с достижением целей при заданной системе стимулирования;
- осуществление действий по достижению поставленных целей;
- удовлетворение потребностей.
Основные выводы, которые можно сделать по исследованному предприятию следующие:
- ООО «Вега» занимается малым бизнесом, а именно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу