*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и выявление особенностей гражданско-правового института арендных отношений

дипломные работы, Право

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Общая характеристика договора аренды 5
1.1 Понятие договора аренды 5
1.2 Стороны и предмет договора аренды 10
1.3 Форма, цена и срок договора аренды 14
2 Содержание договора аренды 26
2.1 Обязанности арендодателя 26
2.2 Обязанности арендатора 34
3 Отдельные виды договора аренды 46
3.1 Аренда транспортных средств 46
3.2 Аренда недвижимого имущества 54
3.3 Финансовая аренда (лизинг) 62
Заключение 71
Список использованной литературы 74
Аренда - это один из видов договорных обязательств по передаче имущества в пользование. Правовая форма реализации экономических отношений товарообмена, в которой в качестве товара выступает не имущество, а право пользования им для удовлетворения предпринимательских или личных нужд.
Договор аренды - это сделка, позволяющая расширить возможности хозяйственного использования имущества. Собственник имущества предоставляет его в пользование другому лицу, не отчуждая имущество, но извлекая из такой передачи доход. В свою очередь, пользователь имущества извлекает собственную выгоду благодаря эксплуатации чужого имущества. В связи с этим формы арендных отношений весьма многообразны.
Необходимо акцентировать внимание на том, что законодатель уделяет большое внимание правовому регулированию договора аренды: в Гражданском кодексе РФ этому посвящена глава 34 (более шестидесяти статей). Давая понятие договора аренды, законодатель исходит из того, что данный договор представляет собой обычный самостоятельный вид договорных обязательств, такой же как договор купли-продажи и т.п. Договору аренды (имущественного найма) присущи только ему характерные черты, позволяющие рассматривать этот договор в качестве самостоятельного типа гражданско-правовых договоров.
Целью дипломной работы является анализ и выявление особенностей гражданско-правового института арендных отношений.
Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:
а) рассмотреть понятие и сущность договора аренды;
б) дать подробную характеристику элементам договора аренды;
в) рассмотреть содержание договора аренды;
г) раскрыть классификацию видов договора аренды.
Объектом дипломной работы являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации договора аренды. Предметом дипломного исследования являются вопросы развития и современное состояние правового регулирования арендных отношений в РФ.
Теоретической основой дипломной работы явились труды известных российских ученых-цивилистов: Е.А....
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Правоотношения, складывающиеся в силу заключаемого договора аренды, носят как обязательственный (так как возникают в силу соответствующего договора), так и вещный характер.
С точки зрения общей характеристики гражданско - правовых обязательств договор аренды относится к двусторонним, консенсуальным, возмездным, взаимным (синаллагматическим) договорам
Единственным существенным условием договора аренды, вытекающим из закона, является условие о предмете аренды. Для движимых вещей главным признаком, позволяющим им являться объектом договора аренды, является их непотребляемость. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи)
Правовая форма договора аренды недвижимого имущества имеет более обязательный нормативно-разрешительный порядок, нежели аренда движимого имущества: аренда недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Договор аренды является возмездным, поэтому одна из основных обязанностей арендатора - своевременно вносить плату за пользование имуществом, т.е. арендную плату. Иногда в договоре аренды предусматривается денежная форма оплаты за пользование имуществом с применением индексации с учетом инфляции либо путем определения ставки арендной платы в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.
Обязанность арендатора по внесению арендных платежей возникает лишь с момента передачи ему арендованного имущества. Если арендодатель не передаст объект аренды нанимателю в момент заключения договора или иной установленный договором срок, он не вправе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу