*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение процесса управления оборотными средствами предприятия ОАО «Автомобильная компания «Гранат»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1235

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
1 Теоретические аспекты управления оборотным капиталом предприятия 9
1.1 Теория управления предприятием 9
1.2 Понятие оборотного капитала и его характеристика 18
1.3 Значение оборотного капитала при обеспечении финансовыми средствами предприятия 22
1.4 Оценка эффективности использования оборотного капитала 26
1.5 Основы антикризисного управления оборотным капиталом предприятия 30
2 Характеристика предприятия и показатели его хозяйственной деятельности 36
2.1 Характеристика предприятия ОАО «Автомобильная компания «Гранат» 36
2.2 Особенности организации хозяйственной деятельности предприятия 39
2.3 Оценка финансового положения предприятия 42
2.4 Перспективы развития предприятия 49
3 Оценка эффективности использования оборотного капитала в современных условиях 53
3.1 Анализ динамики и структуры оборотного капитала 53
3.2 Анализ оборачиваемости оборотного капитала 60
3.3 Анализ движения денежных средств 62
3.4 Определение факторов, влияющих на величину оборотного капитала 70
3.5 Оптимизация запасов и готовой продукции 73
3.6 Совершенствование эффективности использования оборотного капитала в условиях кризиса 75
Заключение 78
Список использованной литературы 82
ПРИЛОЖЕНИЯ 84
Актуальность. Вопросы в сфере управления оборотным капиталом хозяйствующего субъекта требуют возрастающего внимания деятелей российской финансовой науки. Такое положение объясняется реорганизационными явлениями и процессами, которые происходят в отечественной экономике, становлением и укреплением не только всевозможных форм собственности, но и разнообразием хозяйственной тактики собственников и менеджеров предприятий. Хозяйственной практикой сейчас востребованы не общепринятые, редкие решения, базирующиеся на совершенном синтезе достижений нынешней финансовой теории и накопленного опыта в области управления финансами.
Характерная черта предприятий таких как промышленность заключается в существенном объеме оборотных средств в структуре их активов. Следовательно, для предприятий разных отраслей вопросы организации и результативности применения оборотных средств приобретают особенно значимую роль, нежели для отраслей, характеризующихся ёмким фондом.
Финансовое положение, ликвидность и способность организации платить в значительной мере зависит от степени деловой активности, от применения оборотного капитала, анализа его размера и состава. По причине того, что оборотные средства создают большую часть ликвидных активов организации, их размер обязан быть достаточным для гарантии ритмичной и размеренной деятельности организации и, как результат, приобретения прибыли.
Применение оборотных средств хозяйственной деятельности обязано выполняться в условиях минимального количества времени и наибольшей скорости обращения оборотного капитала и трансформации его в действительную денежную массу для дальнейшего финансирования и получения новых оборотных средств.
Необходимость в финансировании напрямую находится в зависимости от темпов оборота активов.
Чем меньше значение оборачиваемости оборотных средств, тем выше надобность в привлечении вспомогательных источников финансирования, поскольку у организации не имеются собственные денежные средства для реализации хозяйственной...
Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы и предложения.
Чтобы эффективно использовать оборотный капитал необходимо уметь управлять им, в частности, определять разумное соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, чтобы иметь в хозяйствующем субъекте минимальный, но достаточный запас производственных запасов, которые необходимы для ритмичной работы предприятия. Более того, научно обосновать нормы текущих страховых, гарантийных и технологических запасов. В новых условиях хозяйствования важным аспектом является не наличие денежных средств, а их эффективное размещение, либо на текущую, либо инвестиционную и финансовую деятельность.
Следует учесть, что для ускорения оборачиваемости оборотного капитала необходимо изучать платежеспособный спрос потребителей (населения или производственного сектора), чтобы не допускать наличие дебиторской задолженности. Ибо в условиях инфляции по истечению времени поступления дебиторской задолженности недостаточны даже для простого воспроизводства, так как они возвращаются в обесцененном виде.
Особую роль в условиях самостоятельности предприятия играет реализация продукции, чем быстрее этот процесс осуществляется, тем эффективнее производство. Ибо снизятся затраты на содержание складских помещений, на содержание материально-ответственных лиц на обеспечение сохранности и т.д.
Анализ оборотного капитала ОАО «Автомобильная компания «Гранат» показал, что за 2008 г. оборотные средства предприятия составили 47,3%. Источником формирования оборотного капитала является прибыль, в частности фонд накопления, также средства, приравненные к собственным – это устойчивые пассивы. В частности, к ним относятся минимальные переходящие задолженности по оплате труда, отчисления во внебюджетные и социальные фонды, задолженность бюджету, поставщикам также краткосрочные кредиты, тем не менее, основным источником формирования оборотного капитала является прибыль организации.
В дипломной работе были рассмотрены вопросы эффективности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу