*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Осуществление контроля процесса воспитания детей в дошкольном учреждении

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 942

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Осуществление контроля процесса воспитания детей в дошкольном учреждении
Содержание

Введение……………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические основы осуществления контроля процесса воспитания детей в дошкольном учреждении ……………7
1.1. Роль детского сада в воспитании ребенка………..7
1.2. Содержание и особенности контроля процесса воспитания в дошкольном учреждении……………………………………………………....9
1.3 .Воспитание детей как средство контроля результативности занятий в дошкольном учреждении………………21
Выводы по 1 главе……………………………………………………
Глава II. Практика осуществления контроля процесса воспитания в детском саду г. Омска № 81…………………………………………………….
2.1 Роль диагностики в воспитательно-образовательной работе дошкольном учреждении……………………………………………
2.2 Создание системы мониторинга как средства контроля процесса воспитания в дошкольном учреждении. ………………..
2.3 Описание стратегии и тактики экспериментальной деятельности по контролю процесса воспитания детей в дошкольном учреждении
Вывод по 2 главе…………………………………………………..
Заключение…………………………………………………………….39
Литература…………………………………………………………40
Приложение
Введение.
Актуальность исследования. Цель модернизации дошкольного образования здесь рассматривается в создании механизма устойчивого развития системы образования, а также управление качеством образования. Современный руководитель дошкольного учреждения должен учесть тенденции социальных преобразований в обществе, запросы родителей, интересы детей и профессиональные возможности педагогов учреждения. Безусловно, постановка задач на повышение качества образования в дошкольном учреждении, меняет стиль управления дошкольным учреждением - оно должно быть инновационным, и более того, гибким, способным быстро воспринимать происходящие перемены. Другими словами, управление дошкольным учреждением – это планомерное систематическое воздействие на коллектив педагогов с целью обеспечения его оптимального функционирования и развития.
Актуальность исследования состоит еще и в том, что основные научные и научно-методические положения и выводы реально воплощены в практике дошкольного учреждения и способствуют формированию и развитию качеств личности дошкольника. Раскрытые в работе теоретические положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по педагогике и для средних и высших учебных заведений, а также использоваться в системе переподготовки и повышения квалификации работников дошкольных учреждений .
Степень разработанности темы данной работы. По теме данной работы остается неисследованным ряд аспектов, связанных как с построением системы воспитания в целом, так и с недостаточной разработанностью подходов к формам контроля процесса воспитания в дошкольном учреждении. Вот список тех работ, авторы которых так или иначе касались данной темы: Агавелян М.Г. Взаимодействие педагогов ДОУ родителями. — М., 2009. — 128 с., Алябьева Е.А. Тематические дни и недели в детском саду: Планирование и конспекты . — М., 2008., Дошкольное образование в России . – М, 1996., Елжова Н.В. Методическая копилка для педагогов дошкольного образовательного учреждения. — М.,...
Заключение.

Контроль как одна из функций управления является одним из главных источников получения информации о качестве работы со-трудников дошкольного учреждения. Контроль не может существовать самостоятельно, вне связи с другими функциями управления. Он невозможен без наличия опре¬деленного критерия, эталона, с которым сравнивается существую¬щее явление. Критерием эффективности работы дошкольных учреж¬дений следует считать оптимальность решения стоящих перед ними задач, степень соответствия достигнутых результатов целям обуче¬ния и воспитания. При оценке работы дошкольного учреждения необходимо подвергать анализу эффективность учебно-воспитатель¬ного процесса, уровень организации труда педагогического и обслу¬живающего персонала, экономические показатели, состояние работы с семьей, степень подготовленности детей к школе.
В процессе контроля через систему наблюдения, анализа документации, просмотра дет¬ских работ выявляется соответствие воспитательно-образователь¬ного процесса программным требованиям, приказам, инструктивным письмам, методическим рекомендациям.
Процесс контроля предполагает единство 3 стадий: установление и выявление фактов, т. е. получение информации о ходе воспитатель¬но-образовательного процесса в дошкольном учреждении; анализ собранного материала, критическая его оценка; выработка мероприя¬тий, направленных на улучшение существующего положения в до¬школьном учреждении в целом или в определенной возрастной группе.
Выбор форм контроля во многом зависит от времени его осущест-вления. Воспитательный процесс дошкольного уч¬реждения в разные отрезки времени имеет характерные черты, не учитывать которые руководитель при проверке не может.
При анализе практического опыта дошкольного учреждения нами были выявлены определенные закономерности, влияющие на творческую индивидуальность каждого воспитателя.
1. Практически всем сотрудникам была необходима помощь при собственном творческом раскрытии в воспитании детей, более того помощь была...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу