*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банкротство предприятий в современной России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. КРИЗИС ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ВИДЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ 4
1.1 ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСОВ В ОРГАНИЗАЦИИ 4
1.2 КРИЗИС ОРГАНИЗАЦИИ: ЕГО ВИДЫ, ФАЗЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ 5
1.3 БАНКРОТСТВО ОРГАНИЗАЦИИ: ЕГО ВИДЫ, ЦЕЛЬ И ПОСЛЕДСТВИЯ 9
1.4 СТАДИИ БАНКРОТСТВА ОРГАНИЗАЦИИ 12
2. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОРЯДКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА ОРГАНИЗАЦИИ 15
2.1 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БАНКРОТСТВА 15
2.2 АРБИТРАЖНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ 16
2.2.1 НАБЛЮДЕНИЕ 17
2.2.2 ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ 20
2.2.3 ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ 21
2.2.4 КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО 26
2.2.5 МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ 28
3. ИЗМЕНЕНИЕ ПРАВИЛ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38
ПРИЛОЖЕНИЯ 40
Вступление экономики России в рыночные отношения, открытие отечественного рынка для товаров зарубежных предприятий поставили большинство российских организаций в сложное финансовое и экономическое положение. Результатом этого явились рост неплатежеспособности и последующее банкротство организаций.
Следует отметить, что в мире не было ни одной организации, которая в той или иной мере в своей производственно-хозяйственной деятельности не испытала на себе кризисные явления, экономические и финансовые проблемы, нередко приводящие к банкротству. Особая острота проявилась и проявляется в России в силу определенных особенностей перехода ее экономики на рыночные отношения.
Ситуация несостоятельности связана с реальной производственно-хозяйственной деятельностью и является следствием производственных, технологических, маркетинговых, финансово-экономических и юридических упущений в работе предприятия. Однако процедура возбуждения дела о банкротстве - это сугубо юридический акт, который основывается на трех законах о несостоятельности (банкротстве), принятых в 1992, 1998, 2002 гг., что само по себе свидетельствует о серьезности проблемы банкротства предприятий для экономики страны.
В нормально функционирующей рыночной экономике банкротство - это метод устранения из рыночной ниши неэффективно работающих организаций. Банкротство выполняет позитивную роль, однако в нашей стране в период становления рыночных условий хозяйствования оно несет на себе ряд дополнительных и не всегда законных черт. Это и переделы собственности, и криминальная составляющая, и монополизация рынков отдельных товаров и услуг. В силу перечисленных факторов получить объективную картину финансово-экономического состояния предприятия, степени его устойчивости становится особенно важно для самого предприятия, для отрасли, для экономики в целом.
Цель курсовой работы заключается в изучении и анализе сегодняшнего положения несостоятельных предприятий.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования...
Проведенное исследование позволило детально изучить понятие банкротства, его сущность, охарактеризовать основные причины возникновения банкротства предприятий в период экономического кризиса, а также его виды, цели, фазы, стадии и последствия.
Мной рассмотрены различные точки зрения отечественных экономистов на понятие несостоятельности (банкротства) предприятия. В современном российском законодательстве понятия \"несостоятельность\" и \"банкротство\" равноценны. Между тем существует мнение, что банкротство является несостоятельностью, сопряженной с виновным поведением должника, направленным на причинение вреда кредиторам
Рассмотрен исторический опыт проведения процедуры банкротства, а также современная нормативно-правовая база, определяющая основные положения и механизм проведения процедуры банкротства.
В рамках данной работы проведен анализ системы правового регулирования несостоятельности (банкротства) юридического лица, основу составляет Федеральный Закон \"О несостоятельности (банкротстве)\" от 08.01. 1998 года. Необходимость разработки нового закона была связана с неэффективностью ранее действующей системы нормативных актов, регулирующих несостоятельность, и в первую очередь - закона о несостоятельности (банкротстве), принятого в 1992 году.
Основной целью Закона о несостоятельности (банкротстве), как и любого иного нормативно-правового акта, является соблюдение баланса интересов кредиторов и должника в процессе производства по делу о несостоятельности. Достижение этой цели крайне затруднено в силу природы несостоятельности, когда, с одной стороны, у должника недостаточно средств для удовлетворения требований всех кредиторов, что порождает естественное желание разделить имеющееся средства как можно раньше, а с другой стороны, в ряде случаев необходимо продолжение функционирования предприятия-должника, если это будет способствовать его выходу из кризисного положения.
В ходе работы были рассмотрены особенности предупреждения и порядка проведения процедур...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу