*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическое мастерство воспитателя детского сада

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 2428

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение…………………………………………………………. 3
Глава 1 Проблема педагогическое мастерства воспитателя детского сада……………………………………………...6
1.1 Профессионализм и мастерство педагогической деятельности…………………………………………………..….6
1.2 Элементы и индивидуально-психологические факторы педагогического мастерства……………………………………..
1.3 Интерактивное обучение воспитателей в процессе методической работы в ДОУ как средство повышения педагогического мастерства………………………………….10
Выводы по 1 главе. ………………………………..
Глава 2 Педагогическое мастерство воспитателей детского сада №5г. Омска……………………….16
2.1 Описание опытно-экспериментальной работы по изучению педагогического мастерства воспитателей детского сада №5 г. Омска………………………………………….16
2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению педагогического мастерства воспитателей детского сада №5 г. Омска
Выводы по 2 главе
Заключение…………………………………………….30
Список литературы …………………………………………31
Введение
Актуальность. Каждый человек за свою жизнь много раз побывает и в роли ученика, воспитанника, и в роли учителя, воспитателя (преподавателя, наставника, инструктора и т.п.). Поэтому профессия педагога -- одна из древнейших в мире. Происхождение слова «педагог» было рассмотрено выше, а сейчас педагогами называют людей, имеющих соответствующую подготовку и профессионально занимающихся педагогической деятельностью, т.е. вопросами воспитания, образования и обучения. Здесь следует обратить внимание на слово «профессионально». Педагоги занимаются педагогической деятельностью профессионально, а непрофессионально этой деятельностью занимаются почти все люди. Между тем трудно представить себе другую деятельность, столь же разнообразную и столь же требовательную к качествам и возможностям исполнителя. Требования к педагогу определяются не только большой важностью, но и редким своеобразием педагогической деятельности.
Передовой педагогический опыт является средством целенаправленного совершенствования учебно-воспитательного процесса, удовлетворяющим актуальные потребности практики обучения и воспитания! (Я.С. Турбовской).
Опыт помогает воспитателю использовать новые подходы к работе с детьми. В то же время он пробуждает инициативу, творчество, способствует совершенствованию педагогического мастерства. Передовой опыт зарождается в массовой практике и является в какой-то степени ее итогом.
Однако следует учесть не только профессиональные, но и личностные характеристики воспитателя, которые должны способствовать достижению воспитательных целей и обязательно должен сравниваться с реальной практикой. Актуальность исследования является следствием признания взаимосвязи личностных характеристик педагога и накопленного опыта работы.
Проблема исследования заключается в том, что если наличие опыта определяется по следующим критериям: высокая результативность, научная обоснованность, творческая новизна, актуальность, сокращение затрат времени на достижение высоких...
Заключение.
В первой главе мы изучили литературу по теме и увидели, что педагогическое мастерство воспитателя детского сада имеет как общее так и свои специфические особенности, обусловленные работой с детьми раннего и дошкольного возраста. Таким образом, педагогическое мастерство может быть рассмотрено как динамический процесс развития совокупности профессионально-личностных качеств педагога, его умений и способностей, позволяющих преподавателю эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Очевидно, что предполагается равнозначность целей, над каждой из которых работает педагог, усовершенствуя ее.
Во второй главе нами была дана средняя оценка уровню педагогического мастерства воспитателя детского сада.
Итак, задачи исследования реализованы, цель исследования достигнуты.
Материалы данного исследования могут быть полезны в практических исследованиях уровня педагогического мастерства в дошкольных учреждениях и даже в начальной школе.
Также материалы данного исследования могут быть использованы на семинарских занятиях в педагогических вузах и колледжах.
Дальнейшие исследования необходимо направить на изучение динамики формирования профессиональных способностей воспитателей во время их трудовой деятельности в комплексе с психологическими свойствами личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу