*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль речи воспитателя в развитии речи детей

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 1144

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение....................................................................................3
1. Общие задачи развития речи и словаря дошкольников...4
2. Роль речи воспитателя в развитии речи детей...............7
3. Методы и приемы работы воспитателя..........................22
Заключение..............................................................................33
Список литературы..............................................................35
Введение.

Актуальность работы. Грамотное овладение родной речью как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи: если определенный уровень овладения родным языком не достигнут к 5-6 годам, то этот путь, как правило, не может быть успешно пройден на более поздних возрастных этапах.
Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ними. Воспитатель должен помнить, что потребность ребенка в том, чтобы ему читали, даже если он уже научился самостоятельно читать, надо удовлетворять. После чтения важно выяснить, что и как понял ребенок. Ведь чем совершеннее речь ребенка, тем успешнее будет его обучение в школе. Также в формировании культуры речи детей пример воспитателей имеет большое значение. Таким образом, в результате усилий, с их помощью ребенок учиться правильно говорить, а значит, он готов к овладению чтением, письмом в школе.
Объект работы: развитие речи детей
Предмет работы: роль речи воспитателя в развитии речи детей"

Цель работы: выявить влияние речи воспитателя, методов и приемов его работы на развитие речи детей
Исходя из поставленной цели ставим следующие задачи работы:
1. Рассмотреть общие задачи развития речи и словаря дошкольников
2. Рассмотреть роль речи воспитателя в развитии речи детей
3. Рассмотреть методы и приемы работы воспитателя
Заключение
Формирование возможностей речевого общения дошкольников предполагает включение в жизнь ребенка в детском саду специально спроектированных ситуаций общения (индивидуальных и коллективных), в которых воспитатель ставит определенные задачи развития речи, а ребенок участвует в свободном общении. В этих ситуациях расширяется словарь, накапливаются способы выражения замысла, создаются условия для совершенствования понимания речи. При организации совместных специальных игр ребенку обеспечены возможность выбора языковых средств, индивидуального "речевого вклада" в решение общей задачи - в таких играх у детей развивается способность выражать собственные мысли, намерения и эмоции в постоянно меняющихся ситуациях общения.
Заботясь об обогащении лексикона детей, мы долж¬ны понимать, что и слова, усваиваемые детьми, распада¬ются на два разряда. В первый из них, который можно назвать активным запасом слов, входят те слова, которые ребенок не только понимает, но активно, созна¬тельно, при всяком подходящем случае вставляет в свою речь. Ко второму, пассивному запасу слов относят¬ся слова, которые человек понимает, связывает с опре¬деленным представлением, но которые в речь его не вхо¬дят. Новое предлагаемое слово пополнит словесный ак¬тивный запас детей только в том случае, если оно будет закреплено. Мало произнести его раз, другой. Дети должны воспринимать его слухом и сознанием возмож¬но чаще.
Обогащение и активизацию словаря необходимо начинать с самого раннего возраста ребенка. А в дальнейшем нужно еще более усовершенствовать его и увеличивать. Только у ребенка обладающего богатым словарным запасом ребенка может сформироваться правильная грамотная речь. Задача воспитателя максимально оптимизировать процесс развития речи и обогащения словаря.
Основную часть своего времени дети проводят в детском саду с воспитателями. Речь воспитателя является примером для детей. Именно на нее они ориентируются при произношении тех слов которые они знают. Дети стараются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу