*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правление Екатерины II: политика просвещенного абсолютизма

рефераты, История Отечества

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1047

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
I. ЛИЧНОСТЬ ЕКАТЕРИНЫ 4
II. ВСТУПЛЕНИЕ НА ПРЕСТОЛ 8
III. ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ ЕКАТЕРИНЫ II 9
IV. КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА, КАК ОДНО ИЗ ЗНАЧИМЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕННОГО АБСОЛЮТИЗМА 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
Много различной литературы посвящено личности и деятельности Екатерины Великой, снят не один фильм. Личность императрицы привлекает и завораживает. Красивая статная женщина с волевым характером повелевала на протяжении 34 лет в российской империи. Время ее царствования имело большое влияние на формирование умственной и культурной жизни страны. Поэтому будет абсолютно справедливо часть работы посвятить рассмотрению черт личности самой Екатерины II.
Целью данной работы является раскрытие особенностей правления Екатерины, названного впоследствии политикой просвещенного абсолютизма.
Поставленная цель будет выполнена в процессе рассмотрения следующих разделов:
1. Освещение личности Екатерины II, ее детства и юности;
2. Время вступления на престол. Основные трудности, с которыми столкнулась Екатерина в первые года своего царствования.
3. Особенности государственной деятельности Екатерины Великой, названной в последствии политикой просвещенного абсолютизма Екатерины
4. крестьянское восстание во главе с Пугачевым, как результат проводимых государственных преобразований.
Объектом исследования в данной работе будет являться российская империя в годы царствования Екатерины II. Предмет исследования – государственная деятельность великой императрицы.
В процессе работы использовались Очерки из русской истории П.Н. Жуковича, Просвещенный абсолютизм Федосова И.А., «История Екатерины Второй» Брикнера А. и другая содержащая необходимую информацию литература
Однозначно оценить итоги царствования Екатерины Великой невозможно. Многие ее действия, начинания. Преобразования носили двойственный характер. То, что задумывалось, как эффектное действо, приводило к скромному, а порой и неожиданному и часто ошибочному результату.
Взять, например, крепостное право. С одной стороны, как уже говорилось ранее, Екатерина считала его несносным игом, а с другой стороны говорила о том, что освобождение крестьян несвоевременно и даже опасно. Таким образом, сердце и разум оставались каждый при своем.
В первое время Екатерина придерживалась начатой до нее политики. Заканчивала ранее образованные дела, но, постепенно окрепнув и завоевав расположение окружающих ее людей, она начала внедрение политики, которую считала наиболее правильной для настоящего положения России. Можно сказать, что в первое время своего царствования Екатерина просто воплощала в жизнь изменения, диктуемые временем, продолжала политику, намеченную в предыдущие царствования. Но потом именно она из российских политических деятелей сделала первый шаг по пути реформирования страны в либерально-просветительском духе.
В процессе достижения цели данного документа были рассмотрены и отрицательные стороны политики Екатерины, коснувшиеся в первую очередь крестьянского люда.
При императрице усилилось угнетение русских крестьян и, как следствие, произошла Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева. Данное восстание простого народа было проявлением свободомыслия, неподчинения существующим законом, протестом против непосильного гнета и издевательства со стороны хозяев. Крестьянская война была подавлена, но она не прошла бесследно. Оно дало толчок правительству в направлении ослабления феодальных устоев.
Екатерина за годы своего царствования воплотила в жизнь множество преобразований, касавшихся всех слоев общества. Она укрепила русское абсолютистское государство. Навела порядок в судебной системе. При ней были введены Жалованные грамоты дворянству и городам. Екатерина...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу