*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование читательской самостоятельности младших школьников в процессе обучения грамоте

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 2747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
глава 1. Формирование читательской самостоятельности как основа читательской подготовки младших школьников
1.1. Психолого-педагогические особенности детей 6 - 7 лет
1.2. Читательская самостоятельность и особенности ее формирования в период обучения грамоте
1.3.анализ «азбуки» нечаевой н.в. с точки зрения возможностей формирования читательской самостоятельности первоклассников
выводы по первой главе
глава 2. Специфика внедрения методической системы н.н. светловской в практику класса 1-2 «школы здоровья»
2.1. Уровень литературного развития учащихся, поступивших в класс 1 -2 в 2009-2010 учебном году
2.2.описание программы, хода и результатов опытно-экспериментальной работы
выводы по второй главе
заключение
список литературы
приложения
Теория формирования читательской самостоятельности, разработка, которая принадлежит Н. Н. Светловской, существует в методической науке более 30 лет.
Н. Н. Светловская определяет читательскую самостоятельность как “личностное свойство, которое характеризуется наличием у читателя мотивов, побуждающих его обращаться к книгам, и системы знаний, умений, навыков дающих ему возможность с наименьшей затратой сил и времени, реализовать свои побуждения в соответствии с общественной и личной необходимостью. Объективным показателем того, что читательская самостоятельность сформирована, следует считать устойчивую потребность и способность читать книги по осознанному выбору, применяя в процессе чтения все знания, умения и навыки, которыми читатель располагает к моменту деятельности с книгой. Современная методика располагает значительными исследованиями, посвященными различным аспектам читательской подготовки младших школьников: разработаны теоретические основы читательской самостоятельности и система формирования типа правильной читательской деятельности у младших школьников.
Но, несмотря на существующую в методике теоретическую базу, вопрос о читательской самостоятельности детей в практике обучения остается открытым. Дети по-прежнему не овладевают в первом классе основами типа правильной читательской деятельности, что значительно снижает и уровень их литературного развития. В связи с этим интерес к чтению у школьников вместо того, чтобы развиваться, уже в первом классе начинает угасать, а к четвертому классу почти полностью пропадает.
Все это побудило меня попробовать использовать методику Н. Н. Светловской, для формирования у младших школьников читательской самостоятельности, и выяснить, насколько она эффективна в современной начальной школе.
Изложенные выше факты и противоречия определили тему моего исследования «Формирование читательской самостоятельности младших школьников в процессе обучения грамоте по «Азбуке» Нечаевой Н.В.
Проблемой нашего исследования: стал...
Современные требования общества, модернизация образования диктуют необходимость внедрения новых образовательных программ. Вашему вниманию предлагается опыт работы по апробированию УМК по программе “Школа XXI века”. Особенно интересным показался курс «Азбуки» Нечаевой Н.В. Этот курс позволяет с первого класса заложить основы самостоятельной читательской деятельности у младших школьников.
Ведущая идея: свою работу строю на основе теории формирования типа правильной читательской деятельности и читательской самостоятельности Н.Н.Светловской.
В «Азбуку» Нечаевой Н.В. входят рабочие тетради по литературному чтению. Они учат работать самостоятельно. Задания подобраны таким образом, что учащимся легко осознать произведение, понять художественное слово. Виды работ разнообразные - выписать, выбрать, сравнить, объяснить, нарисовать, отгадать.
Разноуровневые задания в тетради дают учителю возможность для дифференцированного подхода. (Например, задания типа “Рассыпалась загадка” лучше предложить для хорошо читающих детей.) Имеется много творческих заданий – “Проба пера”.
Важное значение для развития речи, обогащения словаря имели задания – “как можно сказать по-другому”, “объясни значение слова”. Очень нравилось детям отгадывать кроссворды, которых много в тетради. Такая работа с кроссвордами развивала самостоятельность, одновременно дети овладевали просмотровым чтением. В конце каждой темы в тетради предлагалась контрольная работа тестового характера “Проверь себя”.
Исследование проводилось во 2 «В» классе «ШКОЛЫ ЗДОРОВЬЯ» № 1605 г. Москвы. В исследовании участвовал весь класс - 18 человек. В первом классе у большинства учащихся были невысокие показатели техники чтения, низкая мотивация, нежелание читать. Отсюда - низкий уровень развития связной устной речи, маленький словарный запас, плохое понимание прочитанного. Организуя обучение, сочла необходимым усилить мотивационную сторону обучения не только на уроках, но и во внеклассном чтении. Создана система работы по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу