*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития семейной педагогики в России

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 1119

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………3
Глава. 1 Особенности семейной педагогики и семейного воспитания в России, в советский и постсоветский период
1.1 Семейная педагогика и семейное воспитание в Х - XVIII в. в
1.2 Историческое развитие семейной педагогики во второй половине ХIХ – начале ХХ вв
1.3 Историческое развитие семейной педагогики в советский и постсоветский периоды
Глава 2 Функции семейной педагогики в России ………………………17
Глава 3 Необходимость использования семейной педагогики в России
Заключение………………………………………………………………40
Список литературы…………………………………………………….42
Введение

Преобразования, осуществляемые в российском обществе в настоящее время, актуализируют роль воспитательного потенциала семьи в формировании личности ребенка. Это связано в первую очередь с тем, что появляется все большее количество детей неблагополучных с точки зрения физического и психического развития, духовно-нравственного воспитания.
Хотя в последние годы предпринимаются значительные меры по оказанию помощи семье, это в большей степени связано с решением демографической ситуации, сложившейся в России. К негативным факторам семейного воспитания относятся: дефицит со стороны родителей внимания и душевного тепла по отношению к ребенку; завышенная требовательность или полное безразличие; неумение разобраться в мотивах поведения ребенка; игнорирование его духовных потребностей; непонимание закономерностей психического развития; незнание методов и средств воспитания детей в семье. Если к этому добавить еще и низкую культуру внутрисемейных отношений, то становится ясным, что формирование личности ребенка в подобных условиях не может протекать успешно.
Отсутствие должного внимания к проблемам семьи, снижение педагогической подготовки родителей, недостаточно интенсивная разработка теоретических проблем семейного воспитания с учетом развития новых научных подходов, вызывает необходимость переосмысления роли семьи в формировании личности, изучения опыта и положительных тенденций в воспитании, нашедших отражение в трудах отечественных педагогов, в которых через призму педагогического осмысления раскрывается совокупность теории и многовекового опыта семейного воспитания в России, представляющих ценность для решения современных педагогических задач.
Противоречиями, отражающими актуальность темы могут быть противоречия между разными подходами и понятию семейного воспитания и ослаблением роли семьи в деле воспитания ребенка.
Проблема: изучение действенных путей развития семейного воспитания , ее противоречий, выявление позитивных...
Заключение

Итак, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Идеал семейного воспитания на Руси и в России до 18 века был суровый, исключавший самостоятельность и свободу детской личности, всецело подчинявший детей воле родительской, не хотевший даже знать и считаться с вполне естественными потребностями детей в игре, смехе и веселье. Страх детского неповиновения и своеволия проникает в педагогические наставления. Дворянское семейное воспитание заключалось не в использовании особой методики, его обеспечивал весь образ жизни, ус¬ваиваемый как сознательно, так и путем подражания и соблюдения традиций. Конечно, дворянское воспитание подвергалось различным влияниям: веяниям европейской моды, предписаниям высших инстан¬ций, но в целом оно придерживалось устоявшихся принципов и целей.
Так же огромную роль в семейном воспитании играет эмоцианальный фон в семье, отношения между родителями, их умение поддержать любовь и теплоту к друг другу и детям. Только в здоровой семье где царит любовь и взаимопонимание могут вырасти полноценно развитые дети, со здоровой психикой и позитивным отношением к жизни.
Семейная педагогика стала выделяться из общей педагогики со второй половины ХIХ века, и лишь к началу ХХ столетия обрела свои теоретические положения. Одним из самых ярких ученых, которого можно смело назвать основоположником этой науки в России, был П.Ф.Каптерев. По его инициативе в Петрограде зимой 1912-1913 гг. прошел I Съезд по семейному воспитанию. Главной темой Съезда было обсуждение вопроса о соотношении семейного и общественного воспитания, а также путей просвещения родителей.
К слову сказать, на разных этапах развития страны этот вопрос решался по-разному. И именно поэтому, возможно, развитие теории семейной педагогики имеет несколько пунктирную историю.
Основной акцент в исследовательских работах разных времен делался не столько на разработке теории семейного воспитания, сколько на изучении семьи (Т.А.Маркова), родительства (И.Кон),...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу