*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования слоговой структуры у детей с общим недоразвитием речи 3 уровня

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………3
1. Теоретическое обоснование проблемы…………………………….5
2. Формирование слоговой структуры у детей в норме …………..6
3. Характеристика детей с ОНР по уровням ………………………..8
4. Особенности формирования слоговой структуры у детей с ОНР 3 уровня ……………………………………………………………………..17
5. Организация работы по формированию слоговой структуры у детей с ОНР 3 уровня ……………………………………………………………..18
Заключение ………………………………………………………………..38
Список литературы ……………………………………………………….40
Введение

Актуальность и практическая значимость работы. В настоящее время никто не сомневается, что логопедическую работу с детьми, отстающими в развитии речи, надо начинать в ран¬нем возрасте. Выявление отклонений в речевом развитии, их пра¬вильная квалификация и преодоление в возрасте, когда языковое развитие ребенка далеко еще не завершено, представляется весьма сложным. От специалиста требуется понимание закономерности процесса становления детской речи в норме и патологии. Однако и до сих пор логопедическая работа с дошкольниками в ряде случаев осуществляется без учета конкретных данных системного процесса речевого развития ребенка, а также без учета своеобразных законо¬мерностей дизонтогенезе речи. Так, формирование грамматического строя речи проводится без данных взаимозависимого усвоения детьми лексических и грамматических элементов родного языка, а формирование звукопроизношения — без связи с расширением объема и усложнением структуры предложений, используемых ребенком в процессе построения речевого высказывания.
Проблема формирования слоговой структуры слова при¬обретает особую актуальность в условиях логопедических групп специальных детских садов как подготовительный этап в обучении грамоте.
Из всего вышеизложенного следует , что тема данной работы является достаточно актуальной
Объект работы: дети с общим недоразвитием речи 3 уровня
Предмет работы: Особенности формирования слоговой структуры у детей с общим недоразвитием речи 3 уровня
Цель работы: рассмотреть особенности формирования слоговой структуры у детей с общим недоразвитием речи 3 уровня
Задачи работы:
1. рассмотреть формирование слоговой структуры у детей в норме
2. охарактеризовать детей с ОНР по уровням
3. рассмотреть особенности формирования слоговой структуры у детей с ОНР 3 уровня
4. рассмотреть организация работы по формированию слоговой структуры у детей с ОНР 3 уровня
Заключение
Логопедическая работа, предусмотренная четвертым этапом, направлена на овладение детьми элементарной разговорно-бытовой речью, т. е. речь их должна приобрести коммуникативную функцию.
Дети должны научиться словоизменению существительных мужского и женского рода (типа стол и рыба) в пределах всех падежей единственного и множественного числа, а также изменению отдельных хорошо знакомых глаголов по числам и лицам. Должна быть усвоена слоговая структура трехсложных и некоторых четы-рехсложных слов. Однако все еще допустимы упрощения групп согласных. В звуковом отношении могут оставаться несформированными свистящие, шипящие, аффрикаты, сонорные (или твердые).
Дети с речевой патологией, не имея возможности пра¬вильно произносить слова, затрудняются также при их анализе, допуская многочисленные ошибки, которые со¬относятся с искажениями слоговой структуры; пропуски слогов, контактные и дискантные перестановки, пропуски фонем в стечениях согласных и т. п. При отсутствии специ¬альной коррекционной работы эти ошибки проявляются в дальнейшем при чтении и письме. Причем трудности воз¬никают не только при анализе и написании слов, произно¬шение которых недоступно ребенку, но также и в тех слу¬чаях, когда слова верно произносятся в устной речи.
Этот факт свидетельствует о том, что искажения слоговой структуры обусловливают нарушенное формирование всей системы фонемного анализа и синтеза, что неизбежно при¬водит к дисграфии и дислексии. Важность проблемы делает актуальным поиск новых эффективных методов коррекции нарушений слоговой структуры.
На разных этапах усвоения родного языка виды работ над слоговой структурой слов, усложняясь, варьи¬руются. Вначале логопед не требует от ребенка никакого осознан¬ного отношения к слогу как к части слова.
Работа над слоговой структурой слов завершается усвоением ритмико-слогового рисунка двухсложных и трехсложных слов. Допустимы нарушения звукопроизношения. Понимание речи вклю¬чает понимание некоторых грамматических форм...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу