*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования словаря антонимов у детей с ОНР 3 уровня

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 1058

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………
Глава 1 Теоретические основы формирования связной речи у детей
Лингводидактические, психологические, и психолингвистические аспекты формирования связной речи ……..
Глава 2 Особенности формирования связной речи у детей с общим недоразвитием речи ………………………………………………………
2.1 Характеристика детей с ОНР по уровням ………………
2.2 Особенности формирования лексики у детей с общим недоразвитием речи ………………………………………………..
2.3 Особенности формирования словаря антонимов у детей с ОНР 3 уровня ………………………………………………………………….

Глава 3 Экспериментальная работа ………………………………………
Принципы обследования детей с общим недоразвитием речи
Заключение…………………………………………………………………..
Список литературы……………………………………………………
Введение
Актуальность и практическая значимость работы. Основная задача логопедического воздействия на детей с общим недоразвитием речи — научить их связно и последователь¬но, грамматически и фонетически правильно излагать свои мысли, рассказывать о событиях из окружающей жизни. Это имеет важное значение для обучения в школе, общения со взрослыми и детьми, формирования личностных качеств.
Работа по развитию связной речи ведется по следующим направ¬лениям: обогащение словарного запаса; обучение составлению пере¬сказа и придумыванию рассказов; разучивание стихотворений; отгадывание загадок.
Данный раздел предусматривает логопедическую работу с деть¬ми, владеющими простой разговорной речью. Их словарный запас включает достаточное количество слов обиходно-разговорной лекси¬ки; объем понимаемой речи приближается к возрастной норме.
Дети могут рассказать о себе, о своих товарищах, об интересных эпизодах из собственного опыта. Однако анализ детских высказы¬ваний подтверждает, что их речь еще не соответствует возрастной норме. Даже те звуки, которые они умеют правильно произносить, в самостоятельной речи звучат недостаточно четко.
Одним из необходимых условий дальнейшего речевого развития ребенка является создание мотивации общения, формирование стремления рассказать о себе, своих товарищах, о наблюдениях из жизни семьи и детского сада. В процессе логопедических заня¬тий рекомендуется создавать такие ситуации, которые бы актуали¬зировали потребность в речевых высказываниях, ставили ребенка в такие условия, когда у него возникает самостоятельное желание высказаться, поделиться своими впечатлениями об увиденном. При этом необходимо создавать благоприятное речевое окруже¬ние, хороший эмоциональный настрой. Другими словами, в основе высказываний ребенка должен 'лежать непосредственно речевой мотив.
Из всего вышеизложенного следует , что тема данной работы является достаточно актуальной
Объект работы: детеи с ОНР 3 уровня
Предмет работы:...
Заключение
Таким образом, обобщая материал об особенностях лек¬сического развития детей с общим недоразвитием речи, можно сделать выводы, что у детей отмечаются несформированность и неустойчивость речемыслительной деятельнос¬ти, снижение уровня абстракции и обобщения, затруднения в структуре порождения речевого высказывания, бедность логических операций, недостаточность мыслительных про¬цессов, требующих участия речи.
В заключение скажем, что сочетание детьми словесных эле¬ментов, несочетаемых в системе грамматики усваиваемого языка, возможно только в том случае, если эти элементы извлечены ре¬бенком из слитно воспринимаемого им языкового материала, что связано, как показали психофизиологические исследования послед¬них лет, с процессами анализа и синтеза, протекающими в язы¬ковом сознании человека.
Таким образом, дети с нарушениями развития речи обладают пониженной способностью как воспринимать различия в физических характеристиках элементов языка, так и различать значения, ко¬торые заключены в лексико-грамматических единицах языка, что, в свою очередь, ограничивает их комбинаторные возможности и способности, необходимые для творческого использования кон¬структивных элементов родного языка в процессе построения рече¬вого высказывания.
Использование антонимических со¬поставлений дает ряд показателей уровня владения значени¬ем слова и является эффективным приемом раскрытия зна¬чения слов у детей с ОНР 3 уровня
Каждое из значений многозначного слова соотносится с разными синонимами и антонимами, которые, в свою оче¬редь, помогают выявить, разграничить и уточнить значение полисемантического слова у детей с ОНР 3 уровня
В обучении для уточнения понимания се¬мантики многозначного слова ведущая роль должна отводиться антонимам. Антонимические сопоставления по¬зволяют с большой эффективностью осуществлять выявле¬ние разных значений многозначного слова
Работа над антонимами у детей с ОНР 3 уровня должна сочетаться с работой над синонимами. Явление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу