*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

работа над словообразованием учащихся младших классов при коррекции аграмматической дислексии

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 976

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1 Теоретический аспект проблемы дислексии…………………..7
1.1 Сущность понятия «дислексия»……………………………………..7
1.2 Классификация дислексии………………………………………………12
1.3 Аграмматическая дислексия………………………………………………16
Глава 2 Практическая часть. Методика устранения аграмматической дислексии посредством словоизменений и словообразования …………..18
Заключение…………………………………………………………………33
Список литературы………………………………………………………..34
Введение.
Актуальность. В настоящее вре¬мя специалисты-логопеды должны владеть большим арсеналом диагностических, развивающих, обучающих и корригирующих со¬временных методик, разработка которых становится приоритет¬ным направлением логопедии. На фоне данной задачи в коррекционной педагогике и логопедии продолжает оставаться акту¬альной проблема выявления, предупреждения и коррекции нарушений письменно-речевой деятельности у младших школьников.
Обучение учащихся грамотно и последовательно излагать свои мысли в устной и письменной форме в настоящее время выходит за рамки уроков чтения и русского языка и является одной из задач всего процесса обучения в специальной (коррекционной) школе V вида, целью которой является обеспечение образовательного про¬цесса и оптимальной социальной интеграции детей, имеющих раз¬личные формы речевой патологии путем развития познавательной деятельности и формирования речи как средства коммуникации.
Одна из основных коррекционно-образовательных целей сис¬темы работы по развитию связной речи состоит в обучении уча¬щихся с ТНР навыкам создания письменного текста.
Письмо и письменная речь, являясь «базой» всего дальнейше¬го обучения, вызывает значительные затруднения у младших школь¬ников с недоразвитием речи, что оказывает отрицательное воздей¬ствие на усвоение школьной программы и влияет на процесс их социальной адаптации в целом.
К настоящему времени сложилась определенная концепция толкования письменной речи как сложной формы психической де¬ятельности человека, необходимой ему в повседневной жизни и включающей, с одной стороны, активное выражение своих мыслей средствами той или иной письменности — письмо и, с другой сто¬роны, восприятие и понимание написанного средствами чтения (Вы¬готский Л. С, Жинкин Н. И., Леонтьев А. А., Лурия А. Р., Эльконин Д. Б. и др.).
Значение формирования письменной речи возрастает по отно¬шению к детям с особенностями в развитии, в том числе с ТНР, имеющими определенные отклонения в развитии как...
Заключение

При устранении аграмматической дислексии разви¬тие грамматического строя речи проводится не только в ус¬тной, но и в письменной речи. При этом рекомендуется следующая последовательность работы:
1) дифференциация речевых единиц (форм слов, структуры предложений) в импрессивной речи;
2) автоматизация грамматических форм в экспрессивной речи;
3) закрепление правильных грамма¬тических форм в письменной речи.
Исходя из этого при проведении логопедической ра¬боты необходимо уточнить и отдифференцировать различ¬ные значения одного и того же предлога.
При формировании функции словообразования ре¬комендуются следующие задания:
1. Образовать уменьшительно-ласкательные формы существительного по опорным словам с помощью карти¬нок
1. Образовать прилагательное от существительного с помощью картинок
2. Образовать глаголы с различными приставками
3. Выбрать родственные слова среди слов, сходных по звуковой структуре.
4. Формирование словоизменения и словообразования сначала проводится на уровне слова, затем в словосочета¬ниях, далее в предложениях.
Большое внимание должно уделяться уделяется закреплению правиль-ных форм словоизменения и словообразования в письмен¬ной речи (при чтении и на письме).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу