*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Екатерина 2 Жалованные грамоты

курсовые работы, История

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Историческая обстановка в годы правления Екатерины II
1.1. Обстановка в сфере крепостничества
1.2 Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева
Глава 2. Проведение реформ
2.1 Губернская реформа
2.2 Жалованная грамота дворянству
2.3 Жалованная грамота городам
Заключение
Список использованной литературы
Вторая половина XVIII столетия в России связана с имен императрицы, чье правление составило эпоху в истории страны. Хотя Екатерина II взошла на престол в 1762 г., уже с 1744 г, с момента своего появления в российской столице, она оказывал влияние на ход событий в огромной империи. Правда, в первые годы жизни в Санкт-Петербурге юная немецкая принцесса Софья-Фредерика Августа Ангальт-Цербстская, обвенчанная с наследником престола (будущим императором Петром III) под именем Екатерины, казалась не более чем игруш¬кой в чужих руках. Таковой она впрочем какое-то время и была, существуя между молотом и наковальней — себялюбивой и деспотичной им-ператрицей Елизаветой Петровной, с одной стороны, и не скрывавшей не-приязни к супругу мужу-недорослю — с другой. Но в суете и склоках при-дворной жизни Екатерина ни на минуту не теряла из виду своей главной цели, ради которой она приехала в Россию, ради которой терпеливо сносила обиды, насмешки, а иногда и оскорбления. Целью этой была корона Российской им-перии.
Ее правление – период “просвещенного абсолютизма”, для которого ха-рактерны активная деятельность самодержавного государства, направленная на законодательное закрепление крепостничества, усиление привилегий дво-рянства, расширение границ государства, покровительство развитию про-мышленности и торговли, жестокое подавление народных волнений, а также резкое противоречие между либеральной официальной идеологией и реакци-онной феодально-крепостнической политикой.
Обширны были реформы Екатерины в области местного самоуправления. Их рассмотрение особенно актуально на современном этапе развития россий-ской государственности, в связи с современным реформирование самоуправ-ления на местах.
Объектом исследования выступает эпоха правления императрицы Екате-рины Второй.
Предметом исследования является реформы проводимые Екатериной II в области местного самоуправления.
Цель написания работы: рассмотреть реформу местного самоуправления Екатерины II с точки зрения современных...
В процессе написания работы мы пришли к следующим выводам:
Важным для определения места преобразований Екатерины в общем про-цессе реформирования Российского государства и об¬щества в XVIII в. являет-ся вопрос об их соотношении с петров¬скими реформами. В целом направле-ние реформ Екатерины, не¬сомненно, было тем же, что и у Петра I. Общей бы-ла и цель — со¬здание регулярного государства, однако его модель под влия-нием идей Просвещения несколько трансформировалась, иначе виде¬лись принципы организации власти и управления, взаимоотноше¬ния между вла-стью и обществом, его социальная организация. Соответственно менялись и цели реформ, их приоритеты. Одно¬временно это было и следствием изменив-шихся исторических ус¬ловий, того, что Екатерина не начинала с нуля, как Петр, а, на¬оборот, опиралась на достаточно прочную основу результатов его преобразований. Вместе с тем, если рассматривать отдельные ее реформы (прежде всего ликвидацию системы коллегий), то мож¬но обнаружить в них черты, идущие вразрез с петровскими начи¬наниями и носящие даже контрре-форматорский характер. Однако это было предопределено противоречиво-стью и незавершенностью итогов петровских преобразований, тем, что фак-тически они от¬крывали разные возможности их развития. Так, законодатель-ное оформление сословного строя, очевидно, не было среди целей, ко¬торые ставил перед собой Петр, но именно он фактически начал данный процесс.
Преемственность реформы Екатерины относительно преобра¬зований Петра I, а также ее радикальный характер позволяют по¬ставить также вопрос о том, в какой мере она продолжала нача¬тый ее великим предшественником процесс модернизации. Если вспомнить то, что говорилось выше, о совпаде-нии процесса мо¬дернизации в России с процессом европеизации, то реформа Ека¬терины, конечно, его продолжала. Более того, сравнение ее пре¬образований с реформами в других европейских государствах об¬наруживает немало совпадений, указывающих на то, что управля¬емая Екатериной Россия по многим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу