*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИГРА И ЕЕ РОЛЬ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 952

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение………………………………………………………………………. 3
Глава 1 Теоретическая часть…………………………………………………5
1.1 Сущность понятия “игра” и история ее возникновения………………5 1.2 Педагогические возможности игры……………………………………8
1.3 Условие эффективности игры ………………………………………..16
1.4 Деловые игры …………………………………………………….…….17
1.5 Обучающие возможности ролевых игр…………………………………18
Глава 2. Практическая часть…………………………………………………20
Вывод к практической части…………………………………………………32
Заключение……………………………………………………………………33
Литература…………………………………………………………………….35
Введение.

Проблема применения игровых методов обучения на уроке является узловому темой, разработка которой должна способствовать эффективной подготовке учителя к преподаванию в школе. Выбор игры в качестве первоочередного объекта творческого анализа и практического освоения продиктован тем обстоятельством, что именно она может выполнить исключительную роль усиления познавательного интереса, облегчения сложного процесса учения, ускорения развития.
Актуальность работы. Тема игры в педагогическом процессе очень актуальна, т. к. игра – мощнейшая сфера “самости” человека: самовыражения, самоопределения, самопроверки, самореабилитации, самоосуществления. Благодаря играм ребёнок учится доверять самому себе и всем людям, распознавать, что следует принять, а что отвергнуть в окружающем мире.
С приходом в школу начинается важный этап в жизни ребёнка. Возникает новая социальная позиция личности – учащиеся, т. е. непосредственный участник одной из форм общественно значимой деятельности - учебной, требующей большого напряжения сил. К малышу в этот период предъявляются новые требования, у него появляются новые обязанности; новые товарищи, новые отношения со взрослыми также требуют определённых нравственных усилий и опыта включения в деловые отношения. Психологи считают, что в целом уровень психического и физического развития детей – семилеток позволяет им успешно справляться с систематической учебной работой в условиях общеобразовательной школы. В то же время приходится учитывать, что семилетки отличаются повышенной возбудимостью, эмоциональностью, довольно быстрой утомляемостью, неустойчивостью внимания, ситуативностью поведения. Классная форма коллективной работы вызывает у многих детей психологические затруднения. Психологическое напряжение, возникающее у первоклассников, впервые переступивших порог школы, возникает как результат реакции на изменившуюся, непривычную обстановку. Дети не знают, чем отличается учитель от воспитателя детского сада, а также от мамы и...
Заключение.
Игра - это средство познания мира: через игру ребенок изучает цвет, форму, свойства ма¬териалов, изучает растения, животных. В игре у детей разви¬вается умение наблюдать, расширяется круг интересов, выяв¬ляются вкусы и запросы. Продумывая задачи и со¬держание игр с правилами, необходимо постепенно усложнять их. Нельзя шаблонизировать дидактической игры, необходимо давать простор детс¬кой инициативе и творчеству. В самостоятельных играх не сле¬дует навязывать содержание дидактической игры. В жизни ребенка дидактическая игра имеет такое же значение, как для взросло¬го работа, служба. В игре воспитываются те физические и психологические навыки, которые будут необходимы для работы: активность, творчество, умение преодолевать трудности и др. Эти качества воспитываются в хорошей игре, в которой есть “рабочее усилие и усилие мысли”, а “дидактическая игра без усилия, игра без активной деятельности — всегда плохая игра” ".
Руководство детскими дидактическими играми должно иметь целью:
3) установление правильного соотношения между игрой и миром, знаниями в жизни ребенка;
4) воспитание в игре физических и психологических качеств, необходимых для буду¬щего деятеля и работника.
В игре ребёнок полностью раскрывается и материал, который ему нужно усвоить, становится интереснее и легче. В процессе игры педагоги учат детей быть добрее, слушать других людей, уважать чужое мнение, стремиться к знаниям – к постижению нового. Это всё так необходимо во взрослой жизни.
С помощью игры учителям легче войти в контакт с учениками, установить с ними хорошие отношения, научить их уважать друг друга.
С. А. Шмаков, автор одной из наиболее значимых монографий по проблемам игры: “Игры учащихся – феномен культуры”, в качестве концептуальной идеи полагает, что в игре дети делают всё как бы втроём: их разум, их подсознание, их фантазия – всё это участвует в игровом самовыражении растущего человека. В игре выявляется потребность ребёнка в саморазвитии. Игра, по мнению Шмакова,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу