*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология организации и формирования классного коллектива

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1067

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение ……………………………………………………………………3
Глава 1. Характер отношений в детском коллективе. Теоретический аспект ………………………………………………….5
1.1 Существенные признаки коллектива и его функции…………5
1.2. Сущность классного коллектива……………………………6
1.3 Психологический климат в коллективе……………………8
1.4. Воспитание личности школьника в коллективе.………12
Выводы к 1 главе ……………………………………..………16
Глава 2. Исследование характера отношений в детском коллективе18
Глава 2. Практическая часть Исследование характера отношений в детском коллективе……………………………………….18
2.1 Описание методик и результатов исследования…………..18
2.2 Организация коллективного творческого дела в классе…39
Выводы ко 2 главе…………………………………………………….42
Заключение………………………………………………………………44
Список литературы . ……………..………………………………………45
Введение
Актуальность работы. Мы живём в сложное переломное время. Пивной алкоголизм, отсутствие идеалов, наркомания, желание уйти от ответственности, получать «лёгкие» деньги, не прилагая никаких усилий – вот неполный перечень интересов большинства современных подростков. Это происходит потому, что социально незрелые подростки выступают свидетелями крушения старых этических норм, что тяжело и зрелому человеку со сложившимся мировоззрением.
В «Толковом словаре живого великорусского языка», созданном крупнейшим учёным Владимиром Ивановичем Далем, слово «учитель» определяется как наставник, преподаватель. Преподаватель передаёт накопленные человечеством знания. Наставник наставляет, как следует себя вести и как надо жить. Эти две задачи учителя – преподавать и наставлять или, иначе, учить и воспитывать – основные.
Если есть воспитатель, учитель, то должен быть и воспитанник, ученик. И задача классного руководителя состоит в том, чтобы общение между ним и его подопечными было наиболее привлекательным, доброжелательным, информационно насыщенным. Потому что в педагогической деятельности сотрудничество – основа основ, причём и с учениками, с их родителями, и с коллегами. Только в условиях сотрудничества все партнёры проявляют свою активность. Человек научается чему-либо по-настоящему только тогда, когда он делает это активно.
Но воспитывать личность может только личность. Успешное решение задач обучения и воспитания в решающей степени зависит от личности классного руководителя, его профессионального мастерства, эрудиции и культуры, а также от его способности организовать собственную самостоятельную работу
Процессы развития личности и коллектива неразрывно связаны друг с другом. Развитие личности зависит от развития коллектива, структуры сложившихся в нем деловых и межличностных отношений. С другой стороны, активность детей среднего школьного возраста, уровень их физического и умственного развития, их возможности и способности обуславливают воспитательную силу...
Заключение.

Организации и формирование классного коллектива в временных условиях сложный, многоаспектный процесс. Он включает в качестве взаимосвязанных компонентов и педагогическое руководство со стороны взрослых организацией жизнедеятельности детей, и самоуправление школьников, и самоорганизацию и саморегуляцию к их среде. Каждый из перечисленных процессов играет важную роль в становлении, функционировании и развитии ученического коллектива школы как инструмента воспитания.
Классный коллектив школы – явление, возникающее отнюдь не стихийно. Он не сплотиться в качестве организационной единицы, ни целенаправленно влиять на развитие своих членов без квалификационной помощи взрослых – педагогов вожатых, шефов. Вместе с тем классный коллектив школы не может развиваться если не станет самоуправление. Он потеряет устойчивость как социально-психологическая общность, если в нём будут отсутствовать процессы самоорганизации и саморегуляции.
Каждый школьник является и объектом и субъектом складывающихся в коллективе отношений: он испытывает на себе их влияние и, в свою очередь, сам влияет на них.
В плане формирования творческой направленности личности ребёнка продумывать содержание и формы поведения внеклассных мероприятий с целью получения детьми ярких, содержательных жизненных впечатлений (исходного материала продуктивного творческого воображения) и последующую организацию возможности выражения детских впечатлений через различные виды учебной работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу