*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое и социальное государство

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие государства 4
2. Сущность правого государства и проблемы его построения 6
3. Социальное государства 12
Заключение 17
Библиография 18
На любом этапе развития человечества вопрос о том, каким должно быть государство, его функции, а также как и кем должна осуществляться государственная власть оставался в той или иной степени актуальным и насущным. В юриспруденции, которая вошла в историю политической и правовой мысли под названием советская, был выработан взгляд на проблему государства, служивший в течение ряда десятилетий идеологическим оправданием тоталитарного режима. Существует много мнений по поводу понятия и сущности государства.
За всю историю человечества происходило постоянное изменение в структурах государств, их признаках и функциях. Самым первым прототипом зарождающейся государственности в древние времена были так называемые вождества. Именно в них проявлялись первые зародыши государственных признаков.
Таким образом, целью работы является изучение сущности правового и социального государства.
Задачами моей работы являются:
- изучение понятия государства,
- изучение сущности правого государства,
- изучение сущности социального государства.
В современной учебной литературе государство обычно определяется как политико-территориальная суверенная организация публичной власти, имеющий специальный аппарат, способная делать свои веления обязательными для всей страны. Данная дефиниция синтезирует наиболее существенные черты и признаки государства и в целом приемлема, но в ней слабо отражена связь государства и общества. Государство – это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управления делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.
Правовое государство – это не отмена государства как такового, а лишь изменение его конструктивных особенностей, касающихся главным образом механизма построения и функционирования власти, как бессменного интегрирующего фактора общества, выдвижение в качестве фундамента его деятельности незыблемых основ человеческой свободы с приданием им соответствующей нормальной нормы.
На мой взгляд, правовое государство – это идеальная модель государства. Это государство которое обеспечивает права и свободы граждан, защищает их и создает все возможные блага для нормальной жизнедеятельности своих граждан. Ведь государство, а тем более правовое, возникло как некая необходимость ради которой люди еще в древние времена стали объединяться. По сути дела правовое государство – это политическая организация общества, создающая с помощью права условия для существования и жизнедеятельности гражданского общества, представляющего собой систему институтов и общественных связей. Правовое государство должно обеспечивать своим гражданам осуществлять выбор общества.
Идея правового государства воодушевляла и до сих пор воодушевляет демократические силы страны, так как государство ограничивается правом и не выходит за его рамки. Как писал Франк, что «так называемое правовое государство отличается от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу