*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административно-правовая деятельность социального педагога в детском доме смешанного типа

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………...3-5
Глава 1 Условия регламентации деятельности социального педагога
в детском доме……………………………………………………8-58
1.1 Попечение сирот в современных условиях………………………. …8- 12
1.2 Детский дом как государственная институциональная форма
защиты детства…………………………………………………………13-18
1.3 Деятельность социального педагога в детском доме…...…………...19-24
1.4 Нормативно-правовые основы деятельности социального
педагога в детском доме………………………………………………..25-29
1.5 Специфика деятельности социального педагога по защите
прав ребенка в условиях детского дома……………………………...30-43.
1.6 Семейные формы устройства детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей……………………………….. 44-58

Глава 2 Исследование процесса устройства ребенка в
опекунскую семью…………………………………………………59-89
2.1 Описание методов и базы исследования.………………………………59-65
2.2 Результаты исследования по проблеме устройства воспитанника
детского дома в опекунскую семью…………………………………. ..66-74
2.3 Алгоритм процедуры устройства воспитанника детского дома
в опекунскую семью…………………………………………………….75-79
2.4 Общие рекомендации социальному педагогу и опекунской семье по
процессу устройства в ней ребенка…………………………………….80-89
Выводы………………………………………………………………………90-91
Заключение………………………………………………………………….92-93
Библиографический список………………………………………………94-97
Приложения…………………………………………………………………98-
Введение

Актуальность темы. В современных условиях количество детей, оставшихся без попечения родителей, возрастает с каждым годом. Сиротство – одна из тех проблем, которые крайне остро стоят перед нашим обществом. В России ежегодно более полумиллиона детей разного возраста остаются без попечения родителей. Значительно увеличились размеры социального сиротства.
Определенное место в устройстве таких детей по-прежнему продолжают занимать государственные учреждения. Среди воспитанников таких учреждений преобладают дети, родители которых лишены родительских прав (68%); одиноких родителей (8%); родителей, отказавшихся от своих прав при рождении ребенка (7%);недееспособных родителей и родителей, находящихся в заключении (соответственно 7% и 4%); сироты и подкидыши (5% и 1%). Основная задача учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – воспитание полноценных граждан, здоровых и физически, и психически. Однако, как показывают исследования ученых М.И. Лисиной, В.С. Мухиной, А.М. Прихожан, Е.О. Смирновой, А.Г. Рузской, С.Ю. Мещеряковой, воспитанники интернатных учреждений имеют ряд медико-психолого-педагогических проблем, которые выражаются прежде всего в инфантилизме, незнании, неприятии себя как личности, низких адаптивных способностях детей и др.
Наряду с вышеперечисленными проблемами в детском доме у воспитанников возникает множество социальных проблем: личные, материальные, получение жилплощади, трудоустройство и др.
Решение данных проблем воспитанников возложено на социально-педагогическую службу детского дома, которая прежде всего представлена социальным педагогом учреждения. Самостоятельным направлением деятельности социального педагога выступает защита прав и интересов воспитанников.
Одним из важнейших прав ребенка является его право на семейное воспитание. Это право признано в России неотъемлемым на всех уровнях – от бытового до нормативно-законодательного. Обеспечение права на воспитание в семье означает то, что при...
Выводы
1 Наблюдаемый в последние годы в России устойчивый рост числа детей, оставшихся без попечения родителей, обусловленный особыми социальными факторами и процессами в обществе, актуализирует проблему защиты прав и интересов детей данной категории.
2 Детские дома, играющие существенную роль в устройстве таких детей, призваны выполнять не только образовательно-воспитательную функцию, но и должны способствовать нормальной социализации личности, компенсировать недостатки развития, обеспечивать правовую и психологическую защищенность воспитанников и выпускников.
3 Обозначилась потребность и необходимость в социально-педагогической деятельности в детском доме в связи с наличием у воспитанников широкого спектра не только медико-психолого-педагогических проблем, но и проблем социального характера; личностные, материальные, трудоустройство, получение жилплощади и т.д., которые также требуют вмешательства социального педагога.
4 Деятельность социального педагога в детском доме имеет четко определенные на международном, федеральном и региональном уровнях нормативно-правовые основания, которые являются условиями ее регламентации.
5 Согласно законодательству в области защиты прав детства, приоритетным правом ребенка является право жить и воспитываться в семье, соответственно одним из главных направлений в административно-правовой деятельности социального педагога детского дома является устройство воспитанников в семьи, что осуществляется в тесном контакте с органами опеки и попечительства.
6 В процессе устройства воспитанников детского дома в опекунские семьи, социальный педагог выполняет роль связующего звена между ребенком и кандидатом в опекуны, поскольку он лично взаимодействует в этом процессе с обеими сторонами, в отличие от органов опеки и попечительства.
7 Общие рекомендации социальному педагогу и опекунской семье по процессу устройства в нее воспитанника детского дома позволят специалисту повысить эффективность работы как с кандидатами в опекуны...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу