*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЛИЯНИЕ СТИЛЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА САМООЦЕНКУ ПОДРОСТКА

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
Глава 1 Влияние стиля семейного воспитания на личность подростка
1.1 Семья как социальная единица общества
1.2 Зависимость воспитанности подростка от характера взаимоотношения в семье
Выводы по первой главе
Глава II Результаты исследования влияния стиля семейного воспитания на самооценку подростка
2.1 Диагностика уровня социальности и выявление характера отклонения в поведении
2.2 Диагностика стиля семейного воспитания
2.3 Рекомендации для родителей и педагогов.
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение
Актуальность работы. Тема семейного воспитания в педагогике и психологии не является новой или малоизученной, но от этого она не становится менее актуальной. достаточно вспомнить, что в Древнем Китае, еще до нашей эры Конфуций писал о важности семейного воспитания, а также о том, что должны делать родители, чтобы воспитать достойного человека. Работы по семейному воспитанию мы можем встретить как у основоположников педагогики так и у современных педагогов . Эти работы не только не противоречат друг другу но и созвучны. Обращаясь к работам Я. А. Коменского, П. Ф. Лесгафта, И. Г. Песталоцци. В истории отечественного образования семейному воспитанию всегда придавалось большое значение. До 1917 года в работах видных педагогов давались рекомендации по разным проблемам семейного воспитания. В небольших по объему работах, рассчитанных на широкий круг читателей публиковались проповеди служителей церкви, в которых звучали обращения к родителям о том, как нужно воспитывать детей. В начале 20 века известные педагоги (П. Ф. Коптерев, П. Ф. Лесгафт,, И. А Сикорский, В. П. Острогорский) приняли участие в издании энциклопедии по семейному воспитанию и обучению.
В 20 веке о значении семейного воспитания в развитии личности ребенка много писал К. Д Ушинский, В. А Сухомлинский, А. С Макаренко.
Современная педагогическая наука располагает многочисленными свидетельствами, подтверждающими, что веками созревало в народной практике воспитания, прогностически отмечалось в трудах выдающихся мыслителей прошлого, а именно: бесспорный приоритет семейного воспитания в развитии личности ребенка.
В последнее десятилетие педагогические и психологические науки усилили свое внимание к проблеме семьи в воспитании ребенка и получили новые научные данные , позволяющие углубить сферу научного осмысления этого важнейшего социального института воспитания.
Цель исследования: определить как стиль воспитания в семье влияет на развитие личности...
Заключение
Семья является источником и опосредованным звеном передачи ребенку социально-исторического опыта, и в первую очередь, опыта эмоционального и деловых взаимоотношений между людьми. Учитывая это, можно с полным правом считать, что семья была, есть и будет важнейшим институтом воспитания социальности ребенка.
Безусловно принимать ребенка – это значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный отличник и т. д. , а просто за то, что он есть.
Чем богаче структура жизнедеятельности индивида, чем шире круг его социальных принадлежностей, тем более сложным и дифференцированным будет его самосознание.
Как справедливо отметил А. С. Выготский, личность становится для себя тем, что она есть в себе, через то. Что она представляет для других. За всеми внешними функциями, их отношениями генетически стоят социальные отношения, реальные отношения людей
Цель и задачи дипломной работы реализованы. Проводились исследования взаимоотношений подростков с родителями и педагогами, складывающиеся под влиянием семейного воспитания. Был определен стиль воспитания в семье и как он влияет на развитие подростка, на формирование его самооценки, адаптации к окружающей среде
На основании проведенного исследования , можно сделать следующие выводы:
Цель и задачи выпускной работы реализованы. Полученные в ходе данного исследования результаты ожидаемые. Выдвинутая гипотеза доказана материалами исследования.
Семейное воспитание – это процесс влияния семьи на ребенка с целью формирования личности, развития ее умственных и нравственных качеств в соответствии с требованиями жизни.
Семья, по каким-либо причинам не сумевшая дать своему ребенку родительской любви, заботы, душевного контакта, ощущения защищенности, устойчивости, гармоничности отношений приводит к разнообразным нарушениям, как в личностном, так и в психическом развитии детей.
Десоциализация ребенка в обществе, проблемы во многом зависят от семейных взаимоотношений и от стиля семейного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу