*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

дети без попечения родителей

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Дети без попечения родителей
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ 4

1.1 История опеки и попечительства детей в России 4

1.2 Социально-педагогическая деятельность в детском доме 14

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЯ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА 15

2.1 Сущность и особенности социально-педагогической
деятельности 15

2.2. Психологические особенности детей воспитывающихся
в детских домах 21

2.3 Изучение и анализ социально-педагогической деятельно-
сти с детьми, оставшимися без попечения родителей 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

ЛИТЕРАТУРА 38

ПРИЛОЖЕНИЕ 39
Введение

На протяжении человеческой истории отношение к детям претерпело значительные изменения. Как свидетельствуют письменные источники, в средневековой Европе взрослые, в основном, игнорировали период детства как особый этап в жизни человека. Они относились к детям как к младенцам вплоть до 6 – 7 летнего возраста. После этого детей уже считали маленькими взрослыми. Примерно с 1600 года детство стали считать периодом невинности, и были предприняты попытки защитить детей от эксцессов и пороков взрослого мира. На детей все реже смотрели как на безымянных членов клана или общины и все чаще воспринимали их как индивидуумов, входящий в состав той или иной семьи. Постепенно к детям стали относиться как к лицам с особым статусом, занимающим свое собственное место в социально-демографической структуре общества (31).
Детство - период, когда закладываются фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, позитивные нравственные ориентации на людей, жизнеспособность и целеустремленность. Эти духовные качества личности не развиваются спонтанно, а формируются в условиях выраженной родительской любви, когда семья создает у ребенка потребность быть признанным, способность сопереживать и радоваться другим людям, нести ответственность за себя и других, стремление научиться многому. Но в стране ежегодно выявляется около 100 тыс. детей, нуждающихся в опеке взрослых, которые могли бы заменить их семью. Дети-сироты или дети, лишенные родительского попечительства, попадают в дома ребенка (с рождения до трех лет), а позднее—в детские дома или школы-интернаты. В нашей стране: 422 дома ребенка для 35 тыс. детей; 745 детских домов для 84 тыс. детей; 237 школ-интернатов для 71 тыс. детей.
Чтобы ребенок комфортно себя чувствовал в эмоциональном плане, необходимы специальные условия, которые определяют его быт, его физическое здоровье, характер его общения с окружающими людьми, его личные успехи. К сожалению, почти во всех типах...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью моей курсовой работы было изучить социально-педагогическую деятельность с детьми, оставшимися без попечения родителей, выявить психические особенности детей воспитывающихся в детских домах и учреждениях интернатного типа. Социальный сирота – явление постыдное для современного общества.
Обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, по-влияла на ослабление внутрисемейных связей: характерный признак последних 3 –4 лет распространение так называемого «скрытого» социального сиротства, определяемого ухудшающей жизнью российских семей, падением нравственных устоев, изменением отношений к детям, вплоть до вытеснения их из семьи. Особую тревогу вызывает то, что сиротство трудноразрешимая проблема для любого общества. Ее социальные корни глубоки и ранимы. До сих пор остается малоизученной и непонятной природа аномальной формы материнского поведения - отказ от своего ребенка.
Особого внимания заслуживает развитие психических процессов вос-питанников детских домов. Действительно, необходимость приобретения знаний в области социологии и психологии начинает осознаваться педагогами, руководителями органов образования. Однако не менее важно, то что только появление в учреждениях интернатного типа грамотного социального педагога, который будет представлять интересы, прежде всего воспитанника детского дома, затем общества в целом, и только потом - государства и своего учреждения. Такую систему приоритетов не всегда легко соблюдать, ее приходится отстаивать, иногда даже вступая в конфликты.
В нашем исследовании были изучены психологические особенности детей воспитывающихся в не семьи, изучались научно литературные источ-ники по проблемам детей воспитывающихся в детских домах. Изучались психологические особенности этих детей. Мы изучили и проанализировали специфику работы социального педагога в детском доме.
Теоретический и практический анализ исследований работы социального педагога в учреждениях интернатного типа,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу