*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности работы социального педагога в детском доме

рефераты, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 1732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………...3-5
1.Попечение сирот в современных условиях………………………. …8- 12
2 Детский дом как государственная институциональная форма
защиты детства…………………………………………………………13-18
3 Деятельность социального педагога в детском доме…...…………...19-24
4 Нормативно-правовые основы деятельности социального
педагога в детском доме………………………………………………..25-
5 Специфика деятельности социального педагога по защите
прав ребенка в условиях детского дома……………………………...26-
Заключение………………………………………………………………27….
Список литературы………………………………………………28
Введение

Актуальность темы. В современных условиях количество детей, оставшихся без попечения родителей, возрастает с каждым годом. Сиротство – одна из тех проблем, которые крайне остро стоят перед нашим обществом. В России ежегодно более полумиллиона детей разного возраста остаются без попечения родителей. Значительно увеличились размеры социального сиротства.
Определенное место в устройстве таких детей по-прежнему продолжают занимать государственные учреждения. Среди воспитанников таких учреждений преобладают дети, родители которых лишены родительских прав (68%); одиноких родителей (8%); родителей, отказавшихся от своих прав при рождении ребенка (7%);недееспособных родителей и родителей, находящихся в заключении (соответственно 7% и 4%); сироты и подкидыши (5% и 1%). Основная задача учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – воспитание полноценных граждан, здоровых и физически, и психически. Однако, как показывают исследования ученых М.И. Лисиной, В.С. Мухиной, А.М. Прихожан, Е.О. Смирновой, А.Г. Рузской, С.Ю. Мещеряковой, воспитанники интернатных учреждений имеют ряд медико-психолого-педагогических проблем, которые выражаются прежде всего в инфантилизме, незнании, неприятии себя как личности, низких адаптивных способностях детей и др.
Наряду с вышеперечисленными проблемами в детском доме у воспитанников возникает множество социальных проблем: личные, материальные, получение жилплощади, трудоустройство и др.
Решение данных проблем воспитанников возложено на социально-педагогическую службу детского дома, которая прежде всего представлена социальным педагогом учреждения. Самостоятельным направлением деятельности социального педагога выступает защита прав и интересов воспитанников.
Одним из важнейших прав ребенка является его право на семейное воспитание. Это право признано в России неотъемлемым на всех уровнях – от бытового до нормативно-законодательного. Обеспечение права на воспитание в семье означает то, что при...
Заключение.
Сиротство как социальное явление существует столько же, сколько человеческое общество и является неотъемлемым элементом цивилизации. Однако только с середины 20 века особенно социальное сиротство стало приобретать угрожающие масштабы. Основными причинами увеличения числа детей-сирот при живых родителях является падение социального престижа семьи, материальные и жилищные трудности, межнациональные конфликты и т.д.
В этой связи защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, приобретает в Российской Федерации крайне важное значение. По-прежнему существенную роль в защите прав и интересов детей этой категории играют государственные учреждения, в частности и детские дома.
Решение задач теоретической части нашей работы позволило выявить тот факт, что, данную миссию в таких учреждениях непосредственно выполняет социальный педагог, деятельность которого регламентируется четко определенными на федеральном и региональном уровнях нормативно-правовыми документами.
Одна из главных задач любого общества и государства в защите прав ребенка – осуществление права ребенка на воспитание в семье. Это право зафиксировано как в международных документах (Конвенция ООН о правах ребенка и др.), ратифицированных Россией, так и в российских законодательных актах. Соответственно в защите этого права воспитанников детского дома принимает участие и социальный педагог. Однако, как было выявлено в ходе решения задач исследования, специалист в работе с будущими опекунами и ребенком в основном полагается на интуицию и формальную беседу, а опекунская семья чаще всего переживает сложный процесс адаптации в связи со множеством возникающих проблем. Таким образом, изучив процесс устройства воспитанников детского дома в опекунские семьи, мы определили его основную роль в этой процедуре, в результате чего цель нашей работы была достигнута. Гипотеза подтвердилась, так как исследование процедуры устройства воспитанников детского дома в опекунские семьи выявило...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу