*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогическое сопровождение социализации детей младшего школьного возраста

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1131

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 Теоретический аспект социализации личности младшего школьника ……………………………………………………………………..6
1.1 Социализация личности………………………………………………6
1.2 Социализация личности школьника как психолого-педагогическая проблема……………………………………………………………………10
1.3 Процесс социализации и развитие личности младшего школьника…14
1.4.Роль семьи в процессе социализации ребенка…………………..17
Глава 2 Практическая часть …………………………………………..20
2.1 Социально-педагогическое сопровождение в СШ №13 г. Омска…20
2.2 Социально - педагогическая помощь детям из неблагополучной семьи СШ №13…………………………………………………………………….23
2.3 Анализ эффективности Программы «Работа социального педагога с неблагополучной семьёй»………………………………………………..26
Заключение……………………………………………………………………….31
Список источников литературы………………………………………………...35
Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена современной социально-экономической ситуацией, которая предъявляет новые требования к результатам воспитания и образования детей младшего школьного возраста. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года определяет цели общего образования на современном этапе, важнейшие задачи воспитания: формирование у школьников ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.
В современной педагогической практике наблюдается рассогласование целей государства, общества и личности. Наиболее ярко это проявляется в поиске идеалов, эталонов поведения младшего школьника. Успешная социализация  одно из условий подготовки младших школьников, способных возродить общество и духовность нации и развить идею государственности, обращенную к человеку.
Кроме того, актуальность данной работы определяется недостаточным уровнем социализации младших школьников и замедленном протекании этого процесса, вследствие психологической закрытости и отстраненности детей.
Степень разработанности проблемы. Большое внимание проблеме социализации младших школьников уделялось в трудах Г. М. Андреевой, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, А. С. Макаренко, Д. Б. Эльконина и др.
Для исследования проблемы социализации большое значение имеют исследования Ю. К. Бабанского, П. П. Блонского, Б. З. Вульфова, О. С. Газмана, И. С. Кона, А. В. Мудрика, М. И. Рожкова, С. Т. Шацкого и др., в трудах которых раскрываются педагогические аспекты социализации, цели, задачи, методы, пути и средства воспитания необходимых качеств личности.
Изучению различных аспектов социализации на современном этапе развития общества посвящены исследования М. В. Артюхова, А. М. Бабаева, Л. В. Байбародовой, Е. В. Бондаревской, И. В. Волкодав, И. Н. Дащук, Г. Г....
Заключение
Социализация представляет собой процесс «вхождения индивида в социальную среду», «усвоения им социальных влияний», «приобщения его к системе социальных связей» и т.д.
Процесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества.
Социализация личности представляет собой процесс формирования личности в определенных социальных условиях, процесс усвоения человеком социального опыта, в ходе которого человек преобразует социальный опыт в собственные ценности и ориентации, избирательно вводит в свою систему поведения те нормы и шаблоны поведения, которые приняты в обществе или группе.
Социализация предполагает усвоение социального опыта, прежде всего, в ходе трудовой деятельности. Поэтому основанием для классификации стадий служит отношение к трудовой деятельности. Можно выделить три основные стадии социализации: дотрудовую, трудовую и послетрудовую.
Наиболее интенсивно социализация осуществляется в детстве и юности, но развитие личности продолжается и в среднем и пожилом возрасте.
Социализация взрослых выражается главным образом в изменении их внешнего поведения, в то время как детская социализация корректирует базовые ценностные ориентации.
Таким образом, развитая личность может использовать ролевое поведение как инструмент адаптации к определенным социальным ситуациям, в то же время не сливаясь, не идентифицируя себя с ролью.
На дотрудовой стадии социализации такими институтами выступают: в период раннего детства- семья и играющие все большую роль в современных обществах дошкольные детские упреждения. Семья рассматривалась традиционно как важнейший институт социализации в ряде концепций.
Во втором периоде ранней стадии социализации основным институтом является школа.
Школа обеспечивает ученику систематическое образование, которое само есть важнейший элемент социализации, но кроме того, школа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу