*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АХД ОАО \"Ижевские мотоциклы\".

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 783

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Характеристика предприятия 5
1.1. Обзор рынка, на котором действует ОАО «Ижевские мотоциклы» 5
1.2. История создания, правовой статус, состав и структура предприятия 6
1.3. Характеристика выпускаемой продукции и оказываемых услуг 9
1.4. Характеристика персонала 12
2. Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия 14
2.1. Понятия и принципы анализа финансового состояния предприятий 14
2.2. Виды диагностики финансового состояния предприятий 16
2.3. Инструменты финансового анализа 17
2.4. Общие цели и задачи анализа финансового состояния предприятий 18
3. Анализ финансового состояния ОАО «Ижевские мотоциклы» 20
3.1. Анализ ликвидности предприятия 20
3.2. Анализ финансовой устойчивости 24
Заключение 28
Список использованных источников 30
Приложение 32
ВВЕДЕНИЕ

Одной из самых главных задач любого предприятия является оценка своего финансового положения, которая возможна при совокупности методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени.
С помощью экономического анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Выбор темы курсовой работы обоснован тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспо¬собно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же про¬филя для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, сле¬довательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.
Для определения финансового состояния предприятия используется ряд ха¬рактеристик, которые наиболее полно и точно показывают состояние предприятия, как во внутренней, так и во внешней среде.
Финансовая устойчивость предприятия является одной из таких характери¬стик. Она связана с зависимостью от кредиторов, инвесторов, т.е. с соотношением \"собственный капитал – заемный капитал\". Наличие значительных обязательств, не полностью покрытых собственным ликвидным капиталом, создает предпосыл¬ки банкротства, если крупные кредиторы потребуют возврата своих средств.
Но одновременно вложение заемных средств позволяет существенно повы¬сить доходность собственного капитала. Поэтому, очень важно при анализе фи¬нансовой устойчивости предприятия использовать...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации.
Анализ финансового состояния ОАО «Ижевские мотоциклы» показал следующее:
1) Анализ ликвидности баланса показал, что баланс данной организации далеко не ликвидный. В данной организации не хватает денежных средств для погашения наиболее срочных обязательств. Но предприятие имеет перспективный уровень ликвидности.
2) Анализ показателей финансовой устойчивости ОАО «Ижевские мотоциклы» показал, что ОАО «Ижевские мотоциклы» - это организация высокой степени риска, высокой уровень заемных средств свидетельствует об очень высокой финансовой зависимости от внешних инвесторов, степень финансового риска значительно превышает нормативный уровень при сложившейся структуре пассивов предприятия. Все это говорит о низком уровне финансовой устойчивости предприятия.
В целом же, хотя ситуация улучшилась, можно сказать, что организация находится в тяжелом состоянии, которое, скорее всего, будет сохраняться и дальше
Таким образом, для успешного дальнейшего существования организации, для улучшения финансового состояния ОАО «Ижевские мотоциклы» я предлагаю проведение следующих мероприятий:
- создать в соответствии с законодательством резервный фонд, который более-менее повысит долю собственных средств предприятия;
- снижать долю дебиторской задолженности. Наличие просроченной дебиторской задолженности — явление отрицательное, так как оно замедляет оборот капитала, ухудшает структуру баланса, увеличивает потребность в кредитах. Поэтому вполне очевидно, что наиболее предпочтительным можно признать действия кредитора, направленные, прежде всего, на предотвращение просроченной дебиторской задолженности. Поиск совместных решений с покупателями по предотвращению нарушений условий контрактов в части платежей есть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу