*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминалистическое исследование взрывных устройств и взрывчатых веществ

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1460

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...2
Глава I. Понятие криминалистического исследования взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов взрыва
§1. Виды взрывов и их причины………………………………………………..4
§2. Классификация взрывчатых веществ……………………………………...8
§3. Классификация взрывных устройств……………………………………..12
Глава II. Организация осмотра места происшествия при расследовании преступлений, совершенных с применением взрывных устройств
§1. Действия следователя до выезда на место происшествия………………17
§2. Осмотр места взрыва……………………………………………………....20
§3. Особенности осмотра места происшествия при угрозе взрыва………...29
§4. Осмотр места происшествия при обнаружении взрывного устройства..35
Глава III. Особенности назначения и проведения взрывотехнической экспертизы
§1. Подготовка и назначение взрывотехнической экспертизы……………..39
§2. Экспертное исследование взрывных устройств и их компонентов после взрыва……………………………………..…………………………………….49
§3. Оценка и использование следователем экспертных исследований взрыв-ных устройств и взрывчатых веществ………………………………………..52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...58
БИБЛИОГРАФИЯ ……………………………………………………………..59
Одной из неблагоприятных тенденций борьбы с преступно¬стью в на-шей стране является увеличение в последние годы числа преступлений, со-вершаемых с применением или угрозой применения боеприпасов, взрывных устройств (ВУ) и взрывча¬тых веществ (ВВ). В России каждые сутки проис-ходит в среднем 2-3 криминальных взрыва, десятки фактов изъятия боепри-па¬сов, ВУ и ВВ. Только в 2007-2008 годах в России зафиксировано свыше 2200 криминальных взрывов, обнаружено и изъято более 500 взрывных уст-ройств, 143 из которых находились на боевом взводе и были установлены для осуществления взрывов .
Перечисленные факты настоящего времени свидетельствуют об ост-рой актуальности, большой социальной и правовой зна¬чимости проблемы борьбы с данными преступлениями.
Все это обуславливает необходимость совершенствования деятельно-сти правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступ-лений, совершенных с использованием ВУ, а также их профилактике.
Криминалистическим исследованием взрывных устройств, взрывча-тых веществ и следов взрыва занимается специальный раздел (подотрасль) криминалистического оружиеведения – криминалистическое взрывове-дение.
В настоящее время криминалистическое взрывоведение по существу проходит начальный этап своего становления: формируется комплекс зна-ний, создаются методические основы работы со взрывными объектами, их элементами и следами взрыва. Учитывая актуальность данного направления исследования, и была избрана тема данной дипломной работы.
Теоретическое исследование собранного материала и его интерпрета-ция осуществлялись на базе исследований И.Ф. Алешина, М.А. Асташова, Е.А. Бакина, М.Ю. Белоусова, Л.В. Бертовского, И.Б. Воробьевой, А.И. Дворкина, Ю.М. Дильдина, Б.А. Евстегнеева, А.Н. Иванова, Д.А. Исхизова, С.М. Колотушкина, И.Б. Маланьиной, А.Ю. Семенова, В.Н. Хрусталева, И.Ю. Шорина и других ученых.
Анализ материалов практики осуществлялся на основе исследований М.А. Асташова в Воронежской области с период с 2006 по 2008 год.
Заключение.
В последние годы появилось значительное количество интересных и содержательных работ, посвященных исследова¬нию различных проблем криминалистической взрывотехники. Вместе с тем не вызывает сомнений необходимость совершенст¬вования научно-технических средств и методов, используемых для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования инфор-ма¬ции, имеющей значение для расследования преступлений, со¬вершенных с применением ВУ. Целесообразна и дальнейшая разработка тактических приемов, производства следственных действий и, прежде всего, такого важного и сложного, как ос¬мотр места происшествия.
Качественно проведенный осмотр места происшествия по делам дан-ной категории уже на начальном этапе расследова¬ния позволяет выдвинуть обоснованные версии и приступить к их проверке. Это накладывает на уча-стников осмотра (прокуро¬ра, следователя, специалиста) дополнительную ответственность. Просчеты и упущения со стороны прокурора, следователя, спе¬циалистов порой приводят не только к невосполнимой утрате источни-ков криминалистической информации, что значительно осложняет рассле-дование преступления, но и ставят под угрозу жизнь и здоровье их самих, а также иных участников данного следственного действия.
В данной дипломной работе акцент делается на особенностях ос¬мотра места происшествия и назначении экспертиз при расследовании особо тяж-ких преступлений, совершенных с использованием ВУ. Предложен¬ные ре-комендации могут использоваться и при расследовании иных преступле-ний, в процессе которых для достижения пре¬ступного замысла применялись ВУ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу