*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1015

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА………………….5
1.1.Эволюция законодательного регулирования правового режима недвижимого имущества………………………………………………………………5
1.2. Современные проблемы деления имущества на недвижимое и движимое………………………………………………………………………………11
1.3. Понятие и признаки недвижимого имущества в современном гражданском праве……………………………………………………..……………..22
1.4. Основные классификации недвижимого имущества……..…………….36

ГЛАВА 2. МЕСТО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В СИСТЕМЕ ОБЪЕКТОВ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА…………………..40
2.1. Особенности недвижимого имущества как объекта гражданского права…………………………………………………………………………………...40
2.2. Недвижимое имущество в системе объектов гражданских прав………47
2.3. Структура системы объектов недвижимого имущества……………..…53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…….………………………………………………………...63

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………..…………………………………………67
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной для дипломной работы темы обуславливается тем, что с самых древних времен недвижимость традиционно представляла собой одно из самых существенных экономических благ. Недвижимое имущество имеет особую социальную и экономическую ценность, и поэтому для него существует обособленный правовой режим, который хотя и имеет длительную историю, однако не может считаться устоявшимся.
В связи с изменением экономической основы нашего общества и развитием в нем рыночных отношений возросла роль недвижимости в имущественном положении субъекта гражданского права. Таким образом, возникла необходимость разработки института недвижимости как объекта гражданских прав и предмета обязательств. Закрепление института недвижимости и самостоятельных договоров, связанных с недвижимостью в Гражданском кодексе РФ, требует теоретического осмысления данного института применительно к условиям нашей страны и законодательства. При этом законодательное регулирование при упорядочении оборота недвижимости, создании механизмов защиты прав на недвижимое имущество, безусловно, один из способов относительной стабилизации социальной и политической обстановки в обществе. Одновременно принятие целого ряда правовых актов, регламентирующих права на недвижимое имущество и совершение сделок с ним не привело к созданию внутренне непротиворечивой системы законодательства о недвижимости. Действующее законодательство содержит немало противоречий и пробелов, которые необходимо устранить, разработав единую концепцию законодательства о недвижимости. С учетом изложенного, изучение такого правового института гражданского права, как недвижимое имущество, а также исследование его правового режима представляется весьма важным и актуальным.
Объектом исследования стал институт недвижимого имущества в гражданском праве в объеме достаточном для адекватного формирования предложений по практике их применения и дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства.
Цель дипломной работы -...
ЗАКЛЮЧПЕНИЕ


Несмотря на значительное внимание, уделяемое рассмотрению вопросов недвижимости в классической и современной юридической литературе, до настоящего времени нет единства мнений о категории недвижимости, критериях, отграничивающих движимость от недвижимости. В этой связи целью настоящей работы являлось рассмотрение вопросов, связанных с определением понятия недвижимого имущества и выявлением сущностных характеристик данной категории объектов гражданских прав, влияющих на особенности ее правового режима.
Завершая достаточно краткое исследование недвижимого имущества как объекта гражданского права, следует отметить наиболее важные и в научном, и в практическом отношении выводы.
1. Категория недвижимого имущества на любом из этапов своего развития всегда противопоставляется категории движимого имущества. Указанное противопоставление является одной из основ гражданского оборота вещей. Разделение вещей на движимые и недвижимые большинством исследователей рассматривается в качестве важнейшего основания их классификации.
2. Традиционный законодательный подход к критериям отнесения имущества к недвижимости в российском праве обладает, казалось бы, незначительными, но, как будет установлено далее, весьма и весьма сущностными особенностями. Первая из них заключается в дальнейшей возможности отдельными федеральными законами включать в установленный основным кодифицированным актом перечень недвижимых объектов. Вторая особенность российского определения недвижимого имущества состоит в неясности легального определения характерных границ (рода и вида) объектов, относимых к недвижимости по признаку прочной связи с землей, соединенной с невозможностью перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению. Третьей и наиболее важной, на наш взгляд, особенностью законодательного определения недвижимости является принципиальная значимость данного объекта гражданского права.
3. Представляется, что проведенный анализ позволяет говорить о том, что содержание ст. 130...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу