*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Огнестрельные повреждения и их исследование

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 917

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 6
Глава 1. Понятие огнестрельных повреждений и методика их исследования на месте происшествия. 9
1.1 Понятие огнестрельного повреждения 9
1.2. Основные правила и порядок осмотра места происшествия по делам, связанным с применением огнестрельного оружия. 14
Глава 2. Предварительное исследование огнестрельных повреждений, полученных в результате выстрелов из огнестрельного оружия. 26
1.1.Установление факта применения огнестрельного оружия на месте происшествия. 26
2.2 Установление места (направления и дистанции) выстрела по пулевым повреждениям 32
2.2.1 Установление направления и дистанции выстрела по пулевым повреждениям. 32
2.2.1.1.Определение направления и места выстрела по элементам настильной траектории. 33
- Установление дистанции выстрела методом непосредственного визирования. 33
- Определение направления выстрела по величинам меньшего и большего диаметров пулевого отверстия. 35
- Определение направления и дистанции выстрела по дополнительным его следам. 35
2.2.1.2.Определение направления и дальности выстрела по элементам навесной траектории. 38
- Методика определения расстояния выстрела по углу встречи снаряда и преграды. 38
2.2.2.Установление места (направления и дистанции) выстрела по дробовым повреждениям 44
2.3.Установление количества выстрелов. 59
2.4.Установление очередности выстрелов. 63
Глава 3. Новые методики исследования огнестрельных повреждений. 68
3.1. Определение местонахождения стрелявшего и взаиморасположения стрелявшего и потерпевшего в момент производства выстрелов исследуя «феномен Виноградова». 68
Заключение 72
Список используемой литературы 73
Введение

За последнее десятилетие значительно увеличилось количество преступ-лений, совершаемых с применением огнестрельного оружия. Данные престу-пления представляют повышенную опасность, как по причине тяжести огне-стрельных повреждений, так и возможности их нанесения одновременно многим лицам. Поэтому важное значение имеет их быстрое и полное раскры-тие, установление виновного лица.
Быстротечность преступлений, в которых используется огнестрельное оружие, даже при наличии свидетелей, не позволяет в большинстве случаев восстановить истинную картину происшедшего без помощи специалиста и результаты экспертных исследований оказываются одним из решающих ис-точников доказательств, при проведении подобных расследований.
Поэтому лицам, производящим осмотр подобных мест происшествий не-обходимо знать весь комплекс закономерностей образования следов, возни-кающих в результате применения огнестрельного оружия и определяющих обстоятельства его применения.
Следы, образующиеся в результате применения огнестрельного оружия, называются огнестрельными повреждениями. Они возникают в результате основного (выброс снаряда) и дополнительного (выброс порошинок, копоть, масло и т.д.) факторов выстрела, дистанция воздействия которых на прегра-ды определяет зону близкого и дальнего выстрела у конкретного вида ору-жия.
Большинство преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия происходит на близких расстояниях, вследствие чего на месте про-исшествия образуется определённый комплекс следов, имеющих взаимо-связь. Основная группа следов в данной ситуации имеется около пулевого повреждения. Это такие следы как – несгоревшие зерна пороха, копоть, сле-ды смазки, опаления материала преграды, наконец, параметры и особенности самого огнестрельного повреждения.
Также в криминалистической практике встречаются случаи обнаружения на месте происшествия следов дальнего выстрела. Из данных следов также можно почерпнуть определённые данные о событии преступления. Однако информативность...
Заключение


В процессе выполнения данной дипломной работы был проанализиро-ван целый комплекс теоретических данных по образованию следов выстрела и получения с помощью них криминалистически значимой информации, не-обходимой для воссоздания картины совершённого преступления, а также поиска вещественных доказательств. Показана актуальность получения све-дений о механизме и закономерностях образования следов на преградах, по-лучаемых в результате производства выстрелов из огнестрельного оружия.
В частности были рассмотрены методики по обнаружению и выявлению следов выстрела, определению дальности близкого и дальнего выстрела из нарезного и гладкоствольного оружия, по определению направления выстре-ла, установлению количества и очередности выстрелов.
Также нами были изучены следы выстрела, возникающие в результате «феномена Виноградова». Для этих целей исследовались образцы огне-стрельных повреждений, полученные из различных видов оружия сотрудни-ками экспертно – криминалистических подразделений (пистолет ТТ, ПМ, «Марголина», АКМ, АКСУ и т.д.).
Анализируя полученные данные, были установлены закономерности об-разования огнестрельных повреждений на многослойных преградах, в зави-симости от дистанции и направления выстрела, модели огнестрельного ору-жия, положения многослойных преград в момент производства выстрела.
Проведённые научные исследования содержат в себе ценные сведения, которые могут оказать практическую помощь экспертам и специалистам в случаях исследования огнестрельных повреждений, полученных в результате выстрелов из огнестрельного оружия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу