*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие мыслительной деятельности посредством аппликации у младших школьников с недостатками в развитии

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1106

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

стр.
Введение 3-4
Глава 1. Теоретическое обоснование психологического процесса мышления.
1.1. Понятие мышления
1.2. Виды и операции мышления
1.3. Развитие мышления у детей младшего школьного возраста
1.4. Взгляды ученых на развитие мышления детей с интеллектуальными нарушениями. 5-8

9-12

13-15


16-20
Глава 2. Аппликация как средство развития мыслительной деятельности.
2.1. Значение аппликации в развитии ребенка.
2.2. Развитие мышления у младших школьников под средством аппликации. 21-24


25-28
Заключение 29-30
Список литературы 31-32
Приложение
Введение.

В отечественной психологии и педагогике показано, что важной составной частью содержания умственного воспитания является развитие мышления.
Целенаправленные занятия по формированию мышления существенно изменяют способы ориентировки ребенка в окружающем мире, приучают его выделять существенные связи и отношения между объектами, что приводит к росту его интеллектуальных возможностей.
Многолетнее исследование показало большую роль целенаправленных занятий по формированию мышления, их огромный вклад в умственное воспитание ребенка с отклонениями в развитии. Систематическая коррекционная работа вызывает у детей интерес к окружающему, ведет к самостоятельности их мышления.
Аппликация оказывает большое влияние на умственное развитие ребенка. Известно, что одним из главных условий умственного развития является активность школьника - все умственные процессы лучше формируются, когда учащиеся целенаправленно действуют. Аппликация связана с запоминанием фигур, форм, расстояниями, а это конкретное деловое мышление. Выполняя работы, ученик практически анализирует и синтезирует, сравнивает, выносит суждение. Вся методология в данном виде творчества эффективно развивает мышление и способствует расширению умственных возможностей школьников.
Проблема. Каково влияние занятий по аппликации на развитие мыслительной деятельности младших школьников с интеллектуальными нарушениями?

Объект. Процесс развития мыслительной деятельности у детей с интеллектуальными нарушениями.

Предмет. Занятие по аппликации как средство развития мыслительной деятельности.
Цель. Изучить особенности развития мыслительной деятельности у детей с интеллектуальными нарушениями на занятиях по аппликации.

Задачи.
1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Доказать теоретическую возможность данной проблемы.
3. Раскрыть понятие6 ребенок с умственной отсталостью, мышление, творческое мышление, аппликация.
4. Охарактеризовать процесс развития...
Заключение.

Проанализировав психолого-педагогическую литературу по проблеме данного исследования, я пришла к следующим выводам.
Мышление является высшим познавательным процессом, оно представляет собой порождение новых знаний; определяется как своеобразное движение идей. Мышление дает возможность познать сущность предметов и явлений. Благодаря мышлению становиться возможным предвидеть результаты тех или иных действий, осуществлять творческую, целенаправленную деятельность.
Творческая деятельность неразрывно связана с мыслительной, но имеет свои особенные признаки. Поэтому в психологии выделяется такое понятие как творческое мышление.
На первоначальных этапах развития младшего школьника с интеллектуальными нарушениями и здорового ребенка не наблюдается резко координальных отличий. Наблюдая за мыслительной деятельностью детей с умственной отсталостью, видно на сколько сильно отстают от нормального формирования большинство компонентов мышления, на сколько некоторые из них являются недоразвитыми.
Активным способом развития мышления и мыслительной деятельности в целом является аппликация. Благодаря ее многогранности и индивидуальности формируются и преобразуются различные мыслительные процессы. Аппликация способствует умственному воспитанию. Вначале это непосредственное знакомство со свойствами материалов, познание связей с полученным результатом. В дальнейшем преображение знаний об окружающих предметах, о материалах и оборудовании, однако интерес к материалу будет обусловлен стремлением передать в изделиях свои мысли, впечатление от окружающего мира. Чтобы правильно изобразить предмет, надо иметь четкое представление о нем, то есть видит характерные черты предмета, их соотношения друг с другом, форму, цвет.
Методика создания аппликационных работ исключительно разнообразна, она предполагает использование различных видов и способов работы с материалами; в связи с этим происходит воздействие на все анализаторы, что также активизирует мыслительную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу